Посмотри:
Достижения российских ученых, запечатленные в многочисленных диссертациях и других научных работах, несомненно, входят в число самых важных богатств нашей страны. Российская государственная библиотека, широко известная "Ленинка", является главной сокровищницей знаний - в ее стенах функционирует отдел, где хранятся все диссертации, написанные в нашей стране за последние полвека, и авторефераты к ним. 18 декабря "Ленинка" открыла электронный архив диссертаций, расширив тем самым доступ к уникальному собранию научных работ.
Российская государственная библиотека располагает огромным фондом диссертаций. Всероссийский (до 1991 г. - Всесоюзный) фонд диссертационных работ был создан в 1944 году в соответствии с приказом Всесоюзного комитета по делам Высшей школы при СНК СССР. С тех пор все диссертации, написанные в России, собираются и хранятся в российской государственной библиотеке в единственном экземпляре. Библиотека располагает работами по всем отраслям знаний, кроме медицины и фармации - эти диссертации собираются и хранятся в Государственной центральной научной медицинской библиотеке.
http://www.rambler.ru/srch?oe=1251&words=диссертации+хранятся+в&hilite=952890BB
И в чем заключается её распространение - оно ограниченное, строго определенное кол-во только бумажных экземпляров или свободное?