Чем отличается атомный реактор от атомной бомбы?
Атомный реактор производит электричество, атомная бомба - большой взрыв с заражением земли на пятьдесят лет.
Ой.. . всем.
Управляемая реакция или нет - это как раз мелочи.
В бомбе исполльзуют почти чистый металлический уран-235 (редко) или плутоний-239 (подавляющее большинство бомб) - в реакторе окись урана-235, и пока что не используют плутоний.
В бомбе коэффициент обогащения урана-235 достигает 90% - в реакторе он составляет единицы процентов, редко 15%.
В бомбе делящийся материал стремятся сделать компактным, чтоб уменьшить поверхность, через которую нейтроны улетают на фиг (и поэтому уже не могут вызвать деление новых ядер) , - в реакторе используют стержни с относительно большой поверхностью.
В бомбе нет никаких замедлителей (они там только вредят) - реактор немыслим без наличия замедлителей и поглотителей, чтобы управлять скоростью реакции и тем самым регулировать мощность реактора, вплоть до возможности его полной остановки.
Поэтому в реакторе есть обратная связь, которая стабилизирует режим его работы, - в бомбе такой системы обратной связи нет.
Если рванёт реактор, не будет всесокрушающей взрывной волны
Тем же чем газовая горелка от гремучего газа.
В реакторе используется контролируемая реакция разгона вещества топлива, как раз от бомбардировки выделяется тепло которое отводят для предотвращения перехода реакции в самодостаточную, иначе при определенной скорости реактор превращается в бомбу