А вы согласны с этим?
Известного в Британии журналиста Адриана Чайлза настолько заинтриговала статья 12 футбольного закона, что он предпринял маленькое расследование.
По пояс голый Роналду - именно его торс так нравится некоторым женщинам
Действительно, с чего это вдруг ФИФА решила наказывать желтой карточкой за снятие футболки во время празднования забитого мяча? Что в этом такого угрожающего? Почему за это игрок получает наказание, по сути, такое же, как и за грубый прием против соперника?
Единственной правдоподобной версией Чайлзу представлялась такая: футбольные чиновники опасаются, что под футболкой у игрока будет еще одна футболка, вот на ней-то и окажется какой-нибудь политический лозунг - допустим, "Все на майдан Незалежности!"
Такие прецеденты имеются - скажем, Робби Фаулер в свое время призывал к солидарности с докерами.
(Робби Фаулер вообще большой выдумщик по этой части. Его самое знаменитое празднование: забив гол, он подбежал к боковой линии, опустился на четвереньки и сделал вид, что нюхает длинную белую линию. Фаулера тут же наказали за пропаганду наркомании. Другое знаменитое празднование Фаулера: забив гол в самом начале матча, он остановился как вкопанный и с недоумением посмотрел на воображаемые часы на руке.)
Никакой политики
Однако гипотеза Чайлза оказалась неверной. После долгого отфутболивания от одного футбольного чиновника к другому он наконец получил из ФИФА электронное послание, которое, в свою очередь, вело на сайт ФИФА, где говорилось буквально следующее: "Снятие футболки после того, как забит гол, не представляется необходимым, и игроки должны избегать такого чрезмерного выражения радости".
Подробнее о правилах ФИФА читайте здесь
Как замечает в газете "Индепендент" пораженный Чайлз, кувырки через голову тоже не так уж необходимы - как и поцелуи с объятиями или танцы вокруг углового флажка. Однако за это не наказывают, а за снятие футболки - обязательно.
Не успокоившись и решив все-таки докопаться до сути, Чайлз нашел телефон представителя Шотландии в ФИФА. Дональд Маквикар честно объяснил, что на Кубке Африки в 2003 году игроки так часто раздевались, что ФИФА решила: надо положить этому конец. Ни к политическим, ни к религиозным вопросам, ни к затяжке времени запрет не относится.
Как резонно заметил Дональд Маквикар, "А что если они начнут снимать трусы?"
Душа просит праздника
Действительно, а что если?..
Во-о-о-от такой гол забил!
Как представляется, многие только этого и ждут. Когда итальянский клуб "Перуджа" (известный прежде всего тем, что в его составе играет - точнее, сидит на скамье запасных - сын ливийского лидера Муаммара Каддафи) объявил о том, что собирается впервые в истории футбола взять в команду футболистку, это вызвало вполне понятное оживление на интернет-форумах болельщиков.
"Теперь я жду - не дождусь празднования забитого гола, - написал один из них. - Когда настанет пора задирать футболку и целоваться с партнерами по команде".
Все помнят, как возмутились женщины-болельщицы, когда ФИФА впервые выступила с предложением запретить снятие футболок после гола. А как же прекрасный обнаженный торс Роналду? - вопрошали они.
Болельщиц можно понять - где еще увидишь столько мужской нежности, кроме как на футбольном поле после забитого мяча?
Болельщикам обнажаться пока можно
Между тем даже стороннему наблюдателю очевидно различие в подходах. Для спортивных чиновников футбол - это прежде всего нечто, что нужно предельно зарегламентировать. Для собственного спокойствия.
Для болельщиков - это шоу, игра, в которой хочется, чтобы все было ярко и весело.
Для футболистов - это жизнь, из которой невозможно выкинуть такую составляющую, как эмоции. Ради этого можно пожертвовать безымянным пальцем.
Вряд ли запретом на снятие футболок все кончится. Игроки придумают что-то другое, чтобы выпускать пар.
Будем надеяться однако, что представитель Шотландии в ФИФА окажется не прав.
Я думаю, что нельзя футболистов лишать этих радостей) ) Что касается трусов, то думаю, что
до этого не дойдёт))