Возможно ли поймать луч света в зеркальную ловушку?

Bonifatius VII Знаток (456), закрыт 14 лет назад
Собственно, мучает вопрос уже лет 5-ть. После урока физики посетила идея о прекрасном "вечном светящимся брелке")

Все прекрасно знают закон отражения света, то что альфа=бета и все такое.
Итак, если взять квадратную конструкцию, по углам же приделать зеркала так, чтобы луч света падал на оное под углом в 45 градусов (при условии, что возможно поставить 4-е зеркало на свое законное место быстрее скорости света) - "поймается" ли луч?

Читала про систему из двух зеркал, а вот про 4-ре не нашла.
Правильно ли понимаю, что даже если такое и возможно, то эффект будет недолгим, ибо процент поглощения ощутим + что свет размажется в пространстве и будет виден?

Уж не знаю, понятно ли объяснила, так как по природе гуманитарий, но вот эта тема интересна.
Заранее спасибо за внимание!
Лучший ответ
Krab Вark Просветленный (32316) 14 лет назад
Зеркала, к сожалению, не идеальны. После нескольких десятков отражений от света мало что останется.
Лучшее из обычных отражающих покрытий - серебро -будет отражать каждый раз только 94% света. Есть, правда, специальные технологии, резко повышающие отражение с помощью специальных слоев. Это сильно удорожит конструкцию, но света хватит на несколько сотен отражений - что при его скорости все равно займет лишь миг.
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (308829) 14 лет назад
Даже если считать отражение от поверхности без потерь, то согласно принципу "чёрного ящика с окном" (как он там называется) луч не выйдет из этого ящика, если не отразится обратно в окно. Именно поэтому оконные проёмы домов всегда темнее наружных стен.
Да но можно использовать зеркала как в полицейском участке
Остальные ответы
Искусственный Интеллект (161126) 14 лет назад
Нет ничего невозможного.
Называется Объёмный резонатор

Вот только возбудить его нужно немного не так, как Вы написали.

добавлю, светящися брелок, может, источник альфа-лучей с люминофором просто был.
GerdanИскусственный Интеллект (152482) 14 лет назад
Пардон за поправочку - для светового диапазона это будет не объёмный, а открытый резонатор. В данном случае - кольцевой.
Искусственный Интеллект (161126) действительно. согласен.
White RabbitИскусственный Интеллект (313691) 14 лет назад
Даже при добростности 100000 свет тм затухнет на 99% за 300000 отражений, то есть при размерх 0.02 м (брелок!:-) за 20 микросекунд.
Это без потерь на выход.
Искусственный Интеллект (161126) я давал себе в этом отчёт. Но, как принцип действия.
Пень пнем Мыслитель (7327) 14 лет назад
Глупости, брелка светящегося не получится. Зеркало с одной стороны закрашено, как правило.
А свет в скором времени весь поглотится и нагреет стенки вашего брелка.
сергей попов Оракул (72762) 14 лет назад
я буду рассуждать как обычный человек, думаю что поймать можно, сделав к примеру куб который пропускает свет внутрь а его стенки внутри отражают луч, но если свет буден виден снаружи значит он будет тратиться и сразу изчезнет, если его там закрыть чтоб наружу не выходил то он тоже наверно постепенно поглотиться, средой внутри куба или ещё каким то образом иссякнет, истратиться, превратиться отдав энергию - там.
-=Bl@ck_c@t=- Гуру (4039) 14 лет назад
Зеркала не идеальные и много часьтиц в воздухе! Идеально шар, внутри которого полный вакуум!
demoniqus Просветленный (49475) 14 лет назад
В природе нет ничего идеального. Энергия луча будет частично поглощаться при каждом отражении, он начнет тускнеть, потом выйдет из видимого спектра. А когда длина волны станет достаточной, то она покинет это пространство, т. к. волны с большой длиной волны имеют большую проходимость...
а может не длина а амплитуда уменьшится?
demoniqus Просветленный (49475) Частота, длина и амплитуда взаимосвязаны - чем больше частота, тем меньше амплитуда и длина волны и наоборот, чем меньше частота, тем больше амплитуда и длина волны. При потере энергии волны падает частота и соответственно растет ее длина.
Gerdan Искусственный Интеллект (152482) 14 лет назад
Зря не нашли системы из четырех зеркал. Называется кольцевой резонатор. Используется, например, в лазерных гироскопах, иначе называемых датчиками угловой скорости.

Разумеется, в оптическую систему включается источник излучения, в частности, по причинам, которые уже неоднократно указали выше.
asyl impera Профи (645) 7 лет назад
Ну возьмём идеальное зеркало из неизвестного материала, свет выйти не может, уже не брелок светящийся а чёрная дыра какая-то.