Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Напрягите память. Как звали Хотабыча. Хотабыч это отчество. У арабов длинное перечисление всей мужской линии

Виктор Караваев Знаток (342), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Dima Мастер (1910) 13 лет назад
Абу Али Абдурахман ибн Хаттаб

А зачем тебе это?

Вот как пишет Лазарь Лагин:
"Знай же, о благословеннейший из прекрасных, что я могучий и
прославленный во всех странах света джинн Гассан Абдуррахман
ибн Хоттаб, или, по-вашему, Гассан Абдуррахман Хоттабович. "
Остальные ответы
КУКИ МОРА ПРИБОЛОТНАЯ Гуру (4308) 13 лет назад
Гасан Абдурахман ибн Хаттаб Камал Муддин оглы
342 Оракул (95642) 13 лет назад
гасан абдурахман ибн хоттаб
Vision Оракул (74456) 13 лет назад
Гасан Абдурахман ибн Хоттаб

Текст ЛАГИН, Лазарь
Музыка РУБИН, Владимир
:)

«Стари́к Хотта́быч» — советская повесть-сказка Лазаря Лагина о приключениях юного пионера Вольки Костылькова и его друзей с джинном по имени Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб, он же — старик Хоттабыч.

Этот джинн прожил последние три с половиной тысячи лет в кувшине, из которого был освобождён Волькой.
Как своему спасителю, Хоттабыч стал служить Вольке, творя всевозможные чудеса. В начале истории джинн имеет барские, рабовладельческие замашки, что, конечно, и сказывается в его чудесах — но не фатально, так как джинн оказывается весьма добрым существом. Со временем Волька перевоспитывает Хоттабыча в советского гражданина.

Широкой публике известны два варианта сказки — оригинал 1938 года и немного изменённая версия 1955 года, по которой был снят фильм в 1956 году. Изменения были сделаны самим Лагиным.
VeRoNik@™ Мастер (1504) 13 лет назад
Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб

Прозвище - Хоттабыч
Вид (раса) -джинн
Пол -мужской
Возраст - 3733
Дата рождения -1776 до н. э.
Род занятий -волшебник, позднее (по фильму) - цирковой артист
Создатель -Лазарь Лагин