У русского мужика не может быть интеллигентной внешности?
Вот ещё в советское время на роль более-менее интересных персонажей всеми правдами и неправдами находили иностранцев. Данелия, когда снимал "Осенний марафон", нашёл взаправдашнего иностранца на роль профессора. Лембит Ульфсак изображал дядю Робертсона в "Мэри Поппинс, до свиданья!", писателя Снегирёва в "Искушении Б" и ещё хрен знает кого. А сейчас подавно режиссёры, имея возможность пригласить хоть кого, были бы деньги, их и выбирают, голосуя кошельком.
И девушки тоже ещё в советское время норовили заарканить какого-нибудь иностранца, даже во всяких "Крокодилах" про таких девушек писали, что у них в голове "только тряпки, только танцы, только дяди-иностранцы", а теперь поди уж совсем никто за русских не идёт замуж - подавай хоть кого, немца, голландца, турка, даже негра из Африки, но только не русского. Отчего такая незадача?
Русские от природы такие неинтересные, да? А как же Менделеев или там Ломоносов? Фет какой-нибудь или Тютчев... Они что, чукчи были?
Если речь идёт о русских мужиках, то и внешность подразумевается неинтелегентная. А если говорить о русских мужчинах, то и в советском кинематографе, и просто в жизни много красивый, интелегентных, с аристократической внешностью мужчин. Взять к примеру Василия Ланового, чем не интелегент?

И с чего Вы взяли, что сейчас никто за русских не идёт? ! Взять к примеру одну из красивейших женщин в мире, Наоми Кэмпелл - встречается с Вячеславом Дорониным и собирается за него замуж.
И зачем приплетать русских ученых? Менделеев не красотой своей известен, с таким МОЗГом она ему вообще без надобности ))))) Да и в кино они не снимались ))) Вы сами запутались и народ путаете походу...
замуж не замуж.. . попробую сконцентрироваться только на этой проблеме в кино:
У наших актёров сам уровень не тот и тогда был, при советском кинематографе.. . а сейчас и подавно.. . хотя наши на нашем авосе русском если захотят то не хуже иностранца сыграют, думаю что иностранцев приглашали и приглашают исключительно туда, где по мнению режиссёра и съёмочной группы нужен не русский человек.... а именно иностранец! Не вижу в этом ничего плохого... .
А то, что наших редко очень приглашают куда бы то ни было.. . да наверное не на много реже чем мы их)) ) ..да и уровень у наших актёров, какими бы для нас они великими не были - для Запада, прежде всего, считается очень слабым, наши не любят работать.. . наши любят экспромт и импровизацию, любят переигрывать всё со своего видения.. . из режиссёров пожалуй 1 Герман заставляет играть актёров так, как надо ему!. . за что собственно в нашей киноиндустрии его и не любят!. . а зря.. . не тем путём идём! (занесло меня что-то.. . но думаю всем понятно что я хотел сказать. . всё хорош! )
А русских интересных полно, так-же как и людей других национальностей и этнических групп - поднимаемую Вами проблему не вижу вообще.. .
Кому-то нравятся иностранцы, кому-то нет, так было, так и будет)...
Тихонов, Збруев, Ивашов, Любшин, Баталов, Лазарев, Лановой, Соломин-старший, Костолевский, Смоктуновский, Стриженов - вполне интеллигентно выглядят. И множество еще других, не названных. Не понимаю, почему вы этого не замечаете.
Чушь какая-та!!!! и никакой логики в пояснении. То, что выбирали иностранцев для ролей иностранцев - не подлежит даже пояснению: акцент, своеобразная внешность, также как и Голливуд выбирает русских актеров для ролей русских/россиян.... пристрастие российских (не только русских) девушек к иностранцам объяснимо чувствами, желанием сменить условия жизни, надежды на лучшее, чем в России.... среди русских полно людей с интеллигентной внешностью, как и в любом другом национальном сообществе
Вобще- то в российском, как и в советском кинематографе, русских почти нет. Там своя мафия и тусовка. За это можно сказать сердечное "спасибо" нашим продедам, которые поддавшись на жидовские лозунги сокрушили в 1917 г. страну русского народа и отдали власть международному преступному сброду, который до сих пор определяет все направления как в политике, так и в кино.