Домашнее задание по русскому языку
Задание 3. Найдите качественные прилагательные, укажите их грамматические признаки. К прилагательным, характеризующим и описывающим человека, подберите синонимы и антонимы:
1) А вот карточка моего отца: голубоглазый блондин, изящный, нежный и застенчивый красавчик, мамин и папин любимчик. (А. Рыбаков).
2) Пред ним сидел, перебирая по краю стола тонкими ручками, человек широкоплечий, с просторным туловищем на коротких ногах, с понурою курчавою головой, с очень умными и очень печальными глазками под густыми бровями, с крупным правильным ртом, нехорошими зубами и тем чисто русским носом, которому присвоено название картофеля; человек с виду неловкий и даже диковатый, но уже, наверное, недюжинный. (И. Тургенев.);
3) В детстве был он остроумный, талантливый мальчик, то живой, то задумчивый. (Н. Гоголь);
4) Была она в отца: стройная, хрупкая, изящная блондинка. (А. Рыбаков);
5) В нескольких шагах от «русского» дерева, за маленьким столом перед кофейней Вебера, сидел красивый мужчина лет под тридцать, среднего роста, сухощавый и смуглый, с мужественным и приятным лицом. (А. Тургенев);
6) У мамы было каменное лицо, она допускала, что Анна Моисеевна интеллигентная женщина и Олечка хорошая девочка, - почему ей в три года не быть хорошей? – допускала, что Лева в ней души не чает, но ей до этой девочки дела нет, не ее внучка. (А. Рыбаков);
7) Для меня, человека, ищущего оправдания для своей постоянной праздности, эти летние праздничные утра в наших усадьбах всегда были необыкновенно привлекательны. (А. П. Чехов);
8) На семнадцатом году своей жизни Клим Самгин был стройным юношей среднего роста, он передвигался по земле неспешной, солидной походкой, говорил немного, стараясь выражать свои мысли точно и просто, подчеркивая слова умеренными жестами очень белых рук с длинными кистями и тонкими пальцами музыканта (М. Горький);
6) А. Рыбаков
Качественные прилагательные:
Каменное (ср.р., ед.ч., полн.ф., И.п.) – синонимы: бесчувственное, холодное; антонимы: мягкое, тёплое.
Интеллигентная (ж.р., ед.ч., полн.ф., И.п.) – синонимы: образованная, культурная; антонимы: невежественная, грубая.
Хорошая (ж.р., ед.ч., полн.ф., И.п.) – синонимы: добрая, милая; антонимы: плохая, злая.
7) А. П. Чехов
Качественные прилагательные:
Праздничные (мн.ч., полн.ф., И.п.) – синонимы: торжественные, радостные; антонимы: будничные, обыденные.
Привлекательны (мн.ч., кратк.ф., И.п.) – синонимы: интересны, заманчивы; антонимы: отталкивающи, неприятны.
8) М. Горький
Качественные прилагательные:
Стройным (м.р., ед.ч., полн.ф., Т.п.) – синонимы: подтянутым, изящным; антонимы: сутулым, неуклюжим.
Неспешной (ж.р., ед.ч., полн.ф., Т.п.) – синонимы: медленной, размеренной; антонимы: быстрой, торопливой.
Солидной (ж.р., ед.ч., полн.ф., Т.п.) – синонимы: важной, представительной; антонимы: легкомысленной, несерьёзной.
Белыми (мн.ч., полн.ф., Т.п.) – синонимы: светлыми, чистыми; антонимы: тёмными, грязными.
Вывод:
В каждом предложении выделены качественные прилагательные, указаны их грамматические признаки (род, число, падеж, форма), а также подобраны синонимы и антонимы к тем, что описывают человека.
4) А. Рыбаков
Качественные прилагательные:
Стройная (ж.р., ед.ч., полн.ф., И.п.) – синонимы: изящная, грациозная; антонимы: полная, неуклюжая.
Хрупкая (ж.р., ед.ч., полн.ф., И.п.) – синонимы: нежная, ломкая; антонимы: крепкая, мощная.
Изящная (ж.р., ед.ч., полн.ф., И.п.) – синонимы: элегантная, утончённая; антонимы: грубая, небрежная.
5) А. Тургенев
Качественные прилагательные:
Красивый (м.р., ед.ч., полн.ф., И.п.) – синонимы: привлекательный, симпатичный; антонимы: некрасивый, уродливый.
Сухощавый (м.р., ед.ч., полн.ф., И.п.) – синонимы: худощавый, поджарый; антонимы: полный, тучный.
Смуглый (м.р., ед.ч., полн.ф., И.п.) – синонимы: темнокожий, загорелый; антонимы: бледный, светлокожий.
Мужественным (м.р., ед.ч., полн.ф., Т.п.) – синонимы: храбрым, смелым; антонимы: трусливым, слабым.
Приятным (м.р., ед.ч., полн.ф., Т.п.) – синонимы: милым, симпатичным; антонимы: неприятным, отталкивающим.
3) Н. Гоголь
Качественные прилагательные:
Остроумный (м.р., ед.ч., полн.ф., И.п.) – синонимы: находчивый, смекалистый; антонимы: глупый, бестолковый.
Талантливый (м.р., ед.ч., полн.ф., И.п.) – синонимы: одарённый, способный; антонимы: бездарный, посредственный.
Живой (м.р., ед.ч., полн.ф., И.п.) – синонимы: активный, энергичный; антонимы: вялый, апатичный.
Задумчивый (м.р., ед.ч., полн.ф., И.п.) – синонимы: мечтательный, созерцательный; антонимы: беззаботный, легкомысленный.
2) И. Тургенев
Качественные прилагательные:
Широкоплечий (м.р., ед.ч., полн.ф., И.п.) – синонимы: мощный, крепкий; антонимы: узкоплечий, субтильный.
Просторный (м.р., ед.ч., полн.ф., И.п.) – синонимы: объёмный, широкий; антонимы: тесный, узкий.
Коротких (мн.ч., полн.ф., П.п.) – синонимы: небольшие, низкие; антонимы: длинные, высокие.
Печальными (мн.ч., полн.ф., Т.п.) – синонимы: грустными, тоскливыми; антонимы: радостными, весёлыми.
Густыми (мн.ч., полн.ф., Т.п.) – синонимы: плотными, пышными; антонимы: редкими, жидкими.
Умными (мн.ч., полн.ф., Т.п.) – синонимы: разумными, мудрыми; антонимы: глупыми, недалёкими.
Правильным (м.р., ед.ч., полн.ф., Т.п.) – синонимы: идеальным, гармоничным; антонимы: кривым, асимметричным.
Недюжинный (м.р., ед.ч., полн.ф., И.п.) – синонимы: выдающийся, незаурядный; антонимы: обычный, заурядный.
адание 3. Качественные прилагательные, их грамматические признаки, синонимы и антонимы
1) А. Рыбаков
Качественные прилагательные:
Голубоглазый (м.р., ед.ч., полн.ф., И.п.) – синонимы: синеглазый, лазурноглазый; антонимы: кареглазый, черноглазый.
Изящный (м.р., ед.ч., полн.ф., И.п.) – синонимы: грациозный, утончённый; антонимы: неуклюжий, грубый.
Нежный (м.р., ед.ч., полн.ф., И.п.) – синонимы: ласковый, мягкий; антонимы: жёсткий, грубый.
Застенчивый (м.р., ед.ч., полн.ф., И.п.) – синонимы: робкий, стеснительный; антонимы: раскрепощённый, наглый.