Что такое световые столбы?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Dolores Гений (51462) 13 лет назад
Оптическое явление, которое представляет собой полосы света, уходящие вверх или вниз от яркого объекта, например, от Солнца - это и есть СВЕТОВЫЕ СТОЛБЫ. . Чаще всего их можно наблюдать во время восхода или захода Солнца.
Световой столб возникает, когда солнечный свет отражается от поверхностей мельчайших ледяных кристаллов, взвешенных в воздухе. Такие кристаллы образуются в высоких перистых облаках, наиболее часто в перисто-слоистых. При низких температурах подобные кристаллы также могут образовываться и в более низких слоях атмосферы. Поэтому, световые столбы чаще наблюдаются в холодное время года.

Световые столбы над Харьковом

Для появления световых столбов необходима ясная тихая погода, и наличие в воздухе дымки из ледяных кристаллов. Возможность возникновения благоприятных условий увеличивается при уменьшении температуры и увеличении влажности. Появление светового столба на закате Солнца могут предвещать другие оптические явления, образующиеся благодаря кристаллам льда - гало и ложные Солнца.

Впрочем, не только Солнце может порождать дорожки света на небе. При наличии тех условий, при которых световые столбы становятся видны около Солнца, их можно наблюдать около любого яркого объекта: Луны, Венеры, Юпитера и даже над уличным освещением от фонарей и других источников света, оставленных человеком.

Кстати, различные явления гало наблюдаются на небе уже несколько тысяч лет. Дуги и световые столбы называли огненными мечами ангелов, окровавленными мечами, крестами (пересечение паргелия и малого гало, световой столб и верхняя часть малого гало) . В различных архивах можно найти массу свидетельств наблюдения гало.
Вот, например, как описывали это явление в древнерусской летописи:
«Того же лета бысть знамение в Солнци. Огородися солнце, яко круги» , – сообщала русская летопись в 1224 году.
К записи была приведена и миниатюра. И монах-летописец, похоже, сам оказался свидетелем явлению. На рисунке воочию изображено солнце с «кругами» и – четыре креста вкруг него.
Заметим, что подобного рода изображения исчисляются в летописях разных стран десятками. ежели не сотнями.
"В 7293 году (то есть в 1785 г. ) явилось знамение в преименитом граде Ярославле, с утренних часов стоял средний круг до полудня с тремя солнцами и при них к полудню явился второй круг, В нем крест с короною, и солнце мрачное и под большим кругом явилось подобно радуге… "
По описанию и картинке, можно предположить, что автор наблюдал малое гало с паргелиями, потом появилась верхняя нижняя касательные дуги (корона) или дуги Парри, световые столбы, которые часто выглядят как перекрестия.
Остальные ответы
Ната Мыслитель (5669) 13 лет назад
Световой (или солнечный) столб (англ. Light pillar) — один из самых частых видов гало, визуальное явление, оптический эффект, который представляет собой вертикальную полосу света, тянущуюся от солнца во время его заката или восхода. Явление вызывается шестиугольными плоскими либо столбовидными ледяными кристаллами с почти горизонтальными параллельными плоскими поверхностями. Взвешенные в воздухе плоские кристаллы вызывают солнечные столбы, если солнце находится на высоте 6 градусов над горизонтом либо позади него, столбовидные — если солнце находится на высоте 20 градусов над горизонтом. Кристаллы стремятся занять горизонтальную позицию при падении в воздухе, и вид светового столба зависит от их взаимного расположения.

Световые столбы нередко формируются вокруг луны, городских огней и других ярких источников света. Столбы, исходящие от низко расположенных источников света, обычно намного длиннее, чем солнечные или лунные столбы. Чем ближе к световому столбу находится наблюдатель, тем меньше сказывается расположение кристаллов в пространстве на внешнем виде столба.

сергей беликов Ученик (189) 13 лет назад
при ясной лунной или без лунной ночи летом данный эфект не виден. он срабатывает только поздней осенью во время тумана, либо зимой в морозную ночь. это оптический эффект. связный с повышенной влажностью воздуха
николай короткихЗнаток (269) 8 лет назад
а когда источника освещения нет???