тяжело ли выучить финский язык? это какая группа языков?

григорий поляков Ученик (201), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Stanislav Bulatov Просветленный (24459) 14 лет назад
Финский язык местами более прост для изучения, чем английский. Все слова финского языка произносятся так же, как и пишутся (для справки, это называют корреляцией, или совпадением, орфографии и фонологии) . Да, разумеется, финны используют латинский алфавит.
Помимо этого, изучение финского языка сильно облегчается за счет того, что никогда нет сомнений по поводу того, куда ставить ударение – оно всегда падает на первую слог. Времен всего четыре, категорий рода и вовсе нет. Для русского человека, изучение финского несколько легче, чем, скажем, для англичанина. Дело в том, что русский язык, долгое время употреблявшийся в Финляндии, оставил на финском языке свой отпечаток. Например, осталось много заимствований: piirakka – пирог, kapakka – кабак, majakka – маяк и т. п. Нашли здесь свое применение и некоторые английские слова, ставшие во многом уже интернациональными. Скажем, английское sorry превратилось здесь в sori, а еще более известный yes в jess.
Можно найти в финском языке и ряд курьезов. Например, общемировую известность получило слово lentokonesuihkuturbiinimoottoriapumekaanikkoaliupseerioppilas, что означает "ученик помощника младшего офицера-механика, занимающегося турбинами реактивных самолетов в вооруженных силах Финляндии". Даже сложно определиться с тем, что длиннее – финское слово или русское аналогичное словосочетание. А известно оно стало благодаря книге рекордов Гинесса, куда попало в 2006 году как самое длинное слово на планете.
Остальные ответы
Poligraf Sharikov Мудрец (10087) 14 лет назад
Карело-финская группа языков. Выучить легко. Если знаешь карельский.
Аделька Мыслитель (5164) 14 лет назад
Это финно-угорская группа. Насколько тяжело выучить - зависит от многих факторов и методов.
Oleg K Мудрец (10420) 14 лет назад
Угрофинская группа.
Сложная для изучения. Но все возможно если вспомнить генетические предрасположенности.

Русские доказали, что пошли от украинцев :)

05 февраля 2008, 22:02 -

Русская нация на генетическом уровне подразделяется на два отличных этнических образования, только одно из которых находится в тесном родстве с украинцами, белорусами и поляками.

Таковы выводы коллектива российских ученых из Медико-генетического научного центра РАМН, работавшего над соответствующими исследованиями в сотрудничестве с эстонскими и британскими генетиками. Как сообщает «Газета. ру» , генетикам «удалось выявить существенную неоднородность исконно русского населения» и «проследить закономерности развития истории формирования Руси от доисторических времен до эпохи правления Ивана Грозного» .

Согласно сообщению, авторы работы подвергли анализу передающуюся по мужской линии генетическую структуру 1228 наших современников, живущих на территории древнего Московского государства. Данные были собраны в 14 районах России. Добровольцы, предоставлявшие свой генетический материал, могли с уверенностью сказать, что их предки вплоть до 4-го колена являются этническими русскими.

В ходе анализа предпочтение отдавалось жителям деревень и маленьких городов для того, чтобы минимизировать вероятность проявления в тесте миграции людей в недавнем прошлом. Кроме того, участники эксперимента не должны были состоять в родстве вплоть до 3-го колена.

В результате ученые установили, что современные русские разделены на две большие группы. Одна из них населяет современные центральные и южные районы древнего Московского княжества, а вторая базируется в северных землях.

При этом первая группа генетически идентична украинцам, белорусам и полякам (последний факт, как подчеркивается в сообщении, удивил ученых) .

Северные же русские генетически близки к коренному населению Финляндии и северной Швеции. Авторы работы подчеркивают, что общий ген у всех этих этносов имеется также с коренным населением Сибири. В то же время, «монголоидные» гены, также распространенные в Сибирском регионе, у северных русских и их скандинавских «сородичей» отсутствуют.

Таким образом, говорится в сообщении, опровержены «расхожие мнения о сильной татарской и монгольской примеси в крови русских, доставшейся их предкам еще во времена татаро-монгольского нашествия» . Очевидно, то же касается и украинцев, чья генетическая структура, как теперь установлено, идентична структуре русских.

При этом ученые подчеркивают, что распространение восточных славян, впоследствии развившихся в украинцев, белорусов и «московских» русских, шло из Центральной Европы на восток. При этом пришельцы мало смешивались с местным населением, тогда как «северные» славяне по неизвестным причинам получили мощное «вливание» финно-угорской крови.
Е в г е н и й **** Искусственный Интеллект (153001) 14 лет назад
все тяжело если не хотеть а если поставить перед собой задачу выучить то будет легко!
Юлия Князева Ученик (215) 5 лет назад
Здравствуйте!
Я преподаватель финского языка, моя группа в вк Репетитор по финскому и английскому языкам. Всегда рада помочь!
Я сама выучила язык от корки до корки за 2 года самостоятельно без преподавателей и интернета, у меня был только учебник и словарик. Так что всегда все зависит от самого человека, от его желания, все получится!