Скажите пожалуйста, для чего старые обои были поклеены на газеты ? Теперь нужно всю стену штукатурить?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Сделано было правильно, технологично: старые газеты выровняли все неровности штукатурки, и обеспечили отличное прилипание обоев. Штукатурить стену не придётся, если наберёшься терпения, промочишь стены горячей водой (+ чуть-чуть нашатыря) , как отмокнут, легко соскребутся.

Причины :

1. Обеспечивалось лучшее сцепление. Тонкая газета приклеивалась и держалась нормально до высыхания клея (или клейстера ;) ), если бы сразу на стену клеились толстые обои - они могли бы просто под своим весом отойти или съехать, пока клей сохнет. А будучи приклеенными к бумажной основе, которую образовывала газета, держались.

2. Высыхая, влажная газета немного натягивалась и скрывала / компенсировала неровности и шероховатости стены, таким образом, поклеенные поверх нее обои смотрелись аккуратнее и эстетичнее.

3. При необходимости ремонта, отодрать толстые обои от газеты проще, нежели от "основы". Учтем п. 1 - если бы обои клеились непосредственно на стену, то потребовался бы куда более крепкий и надежные клеевой состав. И тут уже шпателем или ножом не обойдешься - отдирать "с мясом" пришлось бы.

По поводу вопроса о том, надо ли штукатурить - это смотря на что газеты клеили. Но если делаете полный ремонт и дом старый - лучше содрать все и выровнять стену. Зависит ведь еще от того, какое новое покрытие Вы планируете.

прикинь, какую ценностьты открыл!
Я когда ремонт делала целый день читала, прежде, чем ободрать.
начало 70-х попалось. Известия и Вечерняя Москва.
Сразу резко зауважала Горбачева и Ельцина.

Хорошо намочить и дать отмокнуть, потом отойдут.
УСПЕХА!

звукоизоляция, чтоб соседям не слышно было