С какой периодичностью бьют склянки на судах ?

Елена Высший разум (103509), закрыт 14 лет назад
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Когда появилась эта традиция ?
Лучший ответ
Даниэль Фридман Мудрец (18724) 14 лет назад

Если присмотреться к гравюрам, украшающим титульные листы старинных морских книг, то на многих из них можно увидеть изображения вещей, не одну сотню лет верой и правдой служивших судоводителям прошлого и помогавших превратить искусство кораблевождения в науку, практически доступную каждому

Ваш взгляд прежде всего остановится на якоре, правда, не слишком похожем на современные, да и на тот традиционный, давно всем примелькавшийся якорек, который мы привыкли видеть на флотских пуговицах и пряжках матросских ремней. Вы обнаружите здесь и свиток карт, тоже не очень напоминающих те, которыми вы начали пользоваться еще в школе. Увидите и катушку компаса с затейливо разрисованным румбом «Норд» , и звездный глобус, и граненую гирьку лота, и сектор ручного лага, и подзорную трубу, и.. .странное устройство, внешне похожее на две большие бутыли, соединенные горлышками и заключенные в ограду из деревянных реек. Такого прибора сегодня не найти ни на одном судне, разве только в каюте у ревнителя морской старины

А ведь было время, когда ни один капитан не решился бы выйти в дальнее плавание без такого устройства, служившего для измерения и хранения времени. Проще сказать, это были морские песочные часы

Первые песочные часы появились более тысячи лет назад. При помощи этих часов можно было измерять лишь небольшие промежутки времени, обычно не более получаса

Особенно большое значение имели песочные часы на кораблях: в пасмурную погоду, когда по небесным светилам нельзя было определить время, его узнавали по песочным часам. Использовали песочные часы также и для измерения скорости судна, а как это делали и почему скорость на море измеряют в узлах смотрите сюда

До появления корабельных (механических) часов время на судах измеряли "склянками" - так в 17 веке в Российском флоте острые на язык матросы очень скоро окрестили получасовые песочные часы. "Склянками" отмеряли получасовые отрезки времени и били в колокол. Отсюда и пошло выражение "бить склянки"

В России песочные часы во флоте вошли во всеобщее употребление в 1720 году, когда Петр I ввел в употребление свой Морской устав. В ту пору по табелю снабжения на каждый корабль полагались получасовые и четырехчасовые песочные часы. Четырехчасовым досталось менее выразительное имя

Каждые 30 минут часы переворачивались вахтенным матросом, что сопровождалось сигналом колокола (рынды) . Матрос — хранитель времени настороженно караулил момент, когда опорожнится верхний резервуар часов. Когда последние песчинки падали через узкое отверстие между колбами, он мгновенно переворачивал склянки, и все начиналось сначала. Предельного внимания и бдительности требовала эта операция. Не каждому такую можно было доверить. Недаром в те времена во флоте бытовало выражение «сдать под склянку» , что означало «сдать под надежную охрану»

Счет их начинается после полудня, а именно: в 12 часов 30 минут бьют в колокол один раз (что означает 1 склянка) , в 1 час (13 часов) – 2 раза, в 01 час 30 минут – 3 раза и так далее до 8 склянок в 4 часа дня; потом начинается новый счет от 1 до 8 склянок.

Довольно быстро на судах песочные часы стали просто незаменимыми. И все-таки, прослужив неполных 300 лет, они навсегда ушли в отставку. Впрочем.. .Такую великую службу эти неуклюжие часы успели сослужить мореходам, что до сих пор на кораблях флота их вспоминают каждые полчаса.

Остальные ответы
Иван Лисицын Мастер (1749) 14 лет назад
Что значит «бить склянки» ? В старину время в море учитывалось по песочным часам. Количество песка и диаметр канала рассчитывались так, чтобы время, потребное на полную пересыпку песка из одного конуса в другой, равнялось одной минуте и получасу (или больше, вплоть до одного часа, в зависимости от назначения) . Прибор назывался «склянка» . Юнга становился на вахту к таким часам и всякий раз, когда проходило полчаса, переворачивал склянку, ударял в судовой колокол, бежал на палубу и громко кричал: «Один час прошел, в два поворота и больше пройдет, если будет Господня воля. Помолимся Богу дать нам хороший поход и Ей, Матери Божией, Защитнице нашей, уберечь нас от откачивания воды помпами и других несчастий. Впереди — Агой» . Вахта на носу повторяла то, что он сказал, и приказывала ему прочесть «Отче наш» .
Выражения «бить склянки» , «восемь бить» употребляются на судах и поныне. Как мы видели, учет времени производился с помощью песочных часов и каждому повороту получасовой склянки соответствовал один удар в колокол; таким образом, первый полный час — два удара; четыре часа, то есть продолжительность вахты, — восемь ударов, или восемь склянок. Последняя дневная вахта с четырех до восьми вечера делится на две двухчасовые полувахты, называемые собачьими, или просто собаками. Такое деление вводится для того, чтобы, неся службу четыре часа и спускаясь вниз на четыре часа, люди могли чередоваться и не нести службу в одни и те же часы. Таким образом, отбивая склянки после четырех дня, следуют общему правилу первые два часа, кончая их четырьмя ударами, затем опять начинают с одного удара, приходящегося на 18.30, но кончают вахту в восемь вечера восемью склянками. Введено это было в английском флоте также и потому, что начало одного бунта было назначено в «пять склянок» , а своевременное изменение счета ударов парализовало сигнал общего восстания, И бунт был предотвращен.