В чем практическая польза доказанной Перельманом гипотезы Пуанкаре?

Papacarlo Ученик (152), закрыт 13 лет назад
Интересно послушать мнения людей, хорошо разбирающихся в математике или преподавателей ВУЗ'ов прикладной и высшей математики.
Лучший ответ
Кrab Bark Просветленный (22470) 14 лет назад
Это не в сфере практической пользы, хотя когда-нибудь может случайно и пригодиться. Просто у человека, или его разума, есть потребность "понимать", приводить все в систему.

"Великие математики всех времён выражали уверенность, что развитие математики оправдывается красотой результатов и потребностью познания истины. Эта потребность считалась бескорыстной, так что математики часто с пафосом отвергали критерий практической полезности своей науки. "
( Г. Штейнгауз. Математика — посредник между духом и материей)

"За чистую математику, которая никогда не найдет себе применения! "
(известный тост математика Дж. Харди)

"Можно обладать некрасивой женщиной или обычной и завидовать тем, кто обладает красавицами, но в конце концов женщина есть женщина; зато люди, равнодушные к математике, глухие к ней, всегда казались мне калеками! Они беднее на целый мир - такой мир! Они даже не догадываются, что он существует! Математическое построение – это безмерность, оно ведет, куда хочет, человек будто создает его, а в сущности лишь открывает ниспосланную неведомо откуда платоновскую идею, восторг и бездну, ибо чаще всего она ведет никуда… "
(С. Лем, "Формула Лимфатера")
Остальные ответы
Лариса Просветленный (45902) 14 лет назад
это прикладная теорема-возможно через много лет какие-то приемы используют
Источник: опыт
Трудное детство Оракул (70206) 14 лет назад
никакой практической пользы нет. точно так же для современников Пифагора не было никакой практической пользы от его теоремы.
Источник: мысли
Леонид Знаток (379) 14 лет назад
Во-первых Пуанкаре выдвинул гипотезу, а Перельман на основе этой гипотезы доказал теорему, которая имеет важное значение для понимания строения Вселенной. "По-простому" основная идея заключается в том, что что любое тело без дырок можно без разрезания и склеивания превратить в шар. А это важно для понимания процесса расширения Вселенной при ее рождении..
Арт Профи (570) 5 лет назад
Вы тут говорите о том что математика не служит вообще никакой практической пользы да что вы такое говорите то??? Как это не в сфере практической пользы??? Послушать вас всех тут, так от математики вообще никакой практической пользы никогда не было и не будет... Люди да вы чего??! В каком веке вы живёте то а??? А самолёты которые спроектированы на основе математики так чтобы они элементарно бы держались в воздухе, а космические корабли в космосе на основе которых сегодня работают мобильные телефоны и многое при многое другое, да вся наша жизнь состоит и строится из математики если так хорошо разобраться, в том числе и наша логика и все наши решения которые влияют как на других так и прежде всего и на нас самих же и на всю нашу жизнь это тоже та же самая математика... Так что теория Пуанкаре доказанная Перельманом является очень большим достижением, например в том что Перельман доказал на основе этой теории то что точку А можно соединить с точкой Б на каком бы удалении та бы не была от точки А практически сразу даже если та отстоит от этой точки на расстоянии в несколько миллионов световых лет от земли, вы представляете тогда что это значит??? Это значит то что телепортация (мгновенное перемещение из точки А в точку Б и обратно) возможно... То есть это означает то что ТЕЛЕПОРТАЦИЯ ВОЗМОЖНА... Когда то давно люди и не мечтали о том что возможно будет разговаривать друг с другом находясь за несколько тысяч километров друг от друга а теперь мы этому даже и не удивляемся... Вот точно так же и с телепортацией - она возможна... Ещё на основе доказательств Григория Перельмана вытекает из этого то что и путешествия во времени туда и обратно тоже ВОЗМОЖНЫ... Ну и как ну вы всё это себе представляете или не а, какие же это чудеса тогда открываются тогда (подчёркиваю П Р А К Т И Ч Е С К И Е чудеса) в науке и в нашей обычной жизни??? Вооот... А вы говорите НИКАКОЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОЛЬЗЫ, Народ не будьте вы такою непросветной г л у п о т о й...
Vadim Lunev Ученик (114) 4 года назад
никакой практической пользы от этой теоремы нет, во всяком случае сегодня. Без сомнения ребенок понимает что куб или цилиндр (из пластилина) можно легко превратить в сферу очень простыми действиями, а из пластилинового бублика никогда не получится шар... Математики говорят много умных слов непонятных простым смертным чтобы оправдать свои никчемные занятия ничем. А на доводы что самолеты и космические корабли построены на основании математики ответ прост - это математика 5 класса и обычная геометрия, упаси бог пытаться использовать теорему Пуанкаре при проектировании космического корабля
studio lik Ученик (142) 3 года назад
по мне так, каждый ребенок давно знает что из пластилинового шарика можно без пробоем слепить зайку или кубик или еще что нибудь путем вытягивания и стягивания пластилина. зачем это доказывать и вообще зачем было нужно придумывать какую-то теорию. и это касаемо только форм и фигур на словах, на деле полная туфта, попробуй из деревянной двери сделай сферу) посмотрела бы я на эти старания) можно конечно в муку измельчить дверь и потом из трухи склеить шарик)) только к науке это не имеет никакого отношения.
tta ttb Ученик (112) 1 год назад
Бред не может быть полезен. А топология пространства - это бред сумасшедшего самый натуральный.
Сергей Знаток (300) 2 месяца назад
Vadim Lunev, tta ttb, studio lik - писавшие выше очень глупые люди - которые даже не понимают что пользуются компьютером который использует исключительно сложную математику, все ПО создается исключительно математике, писать коды это математика, многомерные массивы это математика, интегралы, сложнейшие алгоритмы, топология, А этот человек абсолютно безграмотен который пишет что расчеты самолетов типа боинг это математика 5го класса, даже аэроплан летает при использовании сложных расчетов. Мозгов этих людей никогда не хватит что бы понять вещи более сложный чем табуретка или дверь. Меня всегда поражало то как такие люди используя сложнейшие достижения цивилизации, созданные все тысячами ученых, где использована изначально сложнейшая математика сидят пользуются этими достижениями и рассказывают что применения им нету, это называется безумие. Такие люди это якорь, который тянет всю цивилизацию вниз, они как потребители и паразиты сами не понимая как все устроено это используют и имеют наглость распространять ложь и ересь, но они сами на самом деле ничего не понимают ибо просто безумны и глупы.