В чем практическая польза доказанной Перельманом гипотезы Пуанкаре?

Papacarlo Ученик (152), закрыт 13 лет назад
Интересно послушать мнения людей, хорошо разбирающихся в математике или преподавателей ВУЗ'ов прикладной и высшей математики.
Лучший ответ
Кrab Bark Просветленный (22470) 13 лет назад
Это не в сфере практической пользы, хотя когда-нибудь может случайно и пригодиться. Просто у человека, или его разума, есть потребность "понимать", приводить все в систему.

"Великие математики всех времён выражали уверенность, что развитие математики оправдывается красотой результатов и потребностью познания истины. Эта потребность считалась бескорыстной, так что математики часто с пафосом отвергали критерий практической полезности своей науки. "
( Г. Штейнгауз. Математика — посредник между духом и материей)

"За чистую математику, которая никогда не найдет себе применения! "
(известный тост математика Дж. Харди)

"Можно обладать некрасивой женщиной или обычной и завидовать тем, кто обладает красавицами, но в конце концов женщина есть женщина; зато люди, равнодушные к математике, глухие к ней, всегда казались мне калеками! Они беднее на целый мир - такой мир! Они даже не догадываются, что он существует! Математическое построение – это безмерность, оно ведет, куда хочет, человек будто создает его, а в сущности лишь открывает ниспосланную неведомо откуда платоновскую идею, восторг и бездну, ибо чаще всего она ведет никуда… "
(С. Лем, "Формула Лимфатера")
Остальные ответы
Лариса Просветленный (45871) 13 лет назад
это прикладная теорема-возможно через много лет какие-то приемы используют
Источник: опыт
Трудное детство Оракул (70186) 13 лет назад
никакой практической пользы нет. точно так же для современников Пифагора не было никакой практической пользы от его теоремы.
Источник: мысли
Леонид Знаток (379) 13 лет назад
Во-первых Пуанкаре выдвинул гипотезу, а Перельман на основе этой гипотезы доказал теорему, которая имеет важное значение для понимания строения Вселенной. "По-простому" основная идея заключается в том, что что любое тело без дырок можно без разрезания и склеивания превратить в шар. А это важно для понимания процесса расширения Вселенной при ее рождении..
Арт Профи (570) 4 года назад
Вы тут говорите о том что математика не служит вообще никакой практической пользы да что вы такое говорите то??? Как это не в сфере практической пользы??? Послушать вас всех тут, так от математики вообще никакой практической пользы никогда не было и не будет... Люди да вы чего??! В каком веке вы живёте то а??? А самолёты которые спроектированы на основе математики так чтобы они элементарно бы держались в воздухе, а космические корабли в космосе на основе которых сегодня работают мобильные телефоны и многое при многое другое, да вся наша жизнь состоит и строится из математики если так хорошо разобраться, в том числе и наша логика и все наши решения которые влияют как на других так и прежде всего и на нас самих же и на всю нашу жизнь это тоже та же самая математика... Так что теория Пуанкаре доказанная Перельманом является очень большим достижением, например в том что Перельман доказал на основе этой теории то что точку А можно соединить с точкой Б на каком бы удалении та бы не была от точки А практически сразу даже если та отстоит от этой точки на расстоянии в несколько миллионов световых лет от земли, вы представляете тогда что это значит??? Это значит то что телепортация (мгновенное перемещение из точки А в точку Б и обратно) возможно... То есть это означает то что ТЕЛЕПОРТАЦИЯ ВОЗМОЖНА... Когда то давно люди и не мечтали о том что возможно будет разговаривать друг с другом находясь за несколько тысяч километров друг от друга а теперь мы этому даже и не удивляемся... Вот точно так же и с телепортацией - она возможна... Ещё на основе доказательств Григория Перельмана вытекает из этого то что и путешествия во времени туда и обратно тоже ВОЗМОЖНЫ... Ну и как ну вы всё это себе представляете или не а, какие же это чудеса тогда открываются тогда (подчёркиваю П Р А К Т И Ч Е С К И Е чудеса) в науке и в нашей обычной жизни??? Вооот... А вы говорите НИКАКОЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОЛЬЗЫ, Народ не будьте вы такою непросветной г л у п о т о й...
Vadim Lunev Ученик (111) 3 года назад
никакой практической пользы от этой теоремы нет, во всяком случае сегодня. Без сомнения ребенок понимает что куб или цилиндр (из пластилина) можно легко превратить в сферу очень простыми действиями, а из пластилинового бублика никогда не получится шар... Математики говорят много умных слов непонятных простым смертным чтобы оправдать свои никчемные занятия ничем. А на доводы что самолеты и космические корабли построены на основании математики ответ прост - это математика 5 класса и обычная геометрия, упаси бог пытаться использовать теорему Пуанкаре при проектировании космического корабля
studio lik Ученик (142) 2 года назад
по мне так, каждый ребенок давно знает что из пластилинового шарика можно без пробоем слепить зайку или кубик или еще что нибудь путем вытягивания и стягивания пластилина. зачем это доказывать и вообще зачем было нужно придумывать какую-то теорию. и это касаемо только форм и фигур на словах, на деле полная туфта, попробуй из деревянной двери сделай сферу) посмотрела бы я на эти старания) можно конечно в муку измельчить дверь и потом из трухи склеить шарик)) только к науке это не имеет никакого отношения.
tta ttb Ученик (111) 10 месяцев назад
Бред не может быть полезен. А топология пространства - это бред сумасшедшего самый натуральный.