А какой смысл в картине Малевича "Красный квадрат"? Может он в названии?

coolish36 Ученик (126), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Оленька Профи (791) 14 лет назад
Где то слышала, чо Малевич просто зарисовал одну из своих картин красным квадратом
Остальные ответы
yulechkagood Гуру (4209) 14 лет назад
Смысл картины

В 1920 году Малевич писал об этой картине, что «в общежитии он получил ещё значение» «как сигнал революции» .
Ксана Бланк сравнивает супрематизм Малевича с творчеством Льва Толстого [1]. В частности, В рассказе Толстого «Записки сумасшедшего» описывается комната, где Фёдор начинает испытывать смертельную тоску: «Чисто выбеленная квадратная комнатка. Как, я помню, мучительно мне было, что комнатка эта была именно квадратная. Окно было одно, с гардинкой — красной» . То есть, красный квадрат на белом фоне является, по сути, символом тоски. Сам Малевич пояснял концепцию своего первого «Чёрного квадрата» , что «квадрат — чувство, белое пространство — пустота за этим чувством» . Ксана Бланк приходит к выводу, что, как и в рассказе Толстого, красный квадрат на белом фоне графически изображает страх смерти и пустоты.
Источник: Википедия
Melozaurus Просветленный (24387) 14 лет назад
Ага.
"Купание красного квадрата" худ. Иванов-Портвейнов
Renato Мудрец (11996) 14 лет назад
А кто говорт, что у картины должен быть - смыл? Может, еще и искусство должно принадлежать народу (которому оно, к слову, на фиг не нужно)?