Чем меньше единомышленников, тем вернее Путь?

СмеЯСЬ Просветленный (29527), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
ДарСи Искусственный Интеллект (108404) 17 лет назад
Путь определяется не количеством единомышленников, а числом Верных той мысли, ради которой они объеденились. Мысли и дела.
Остальные ответы
Tequila Мудрец (16788) 17 лет назад
не всегда, все зависит от человека, сильные люди самодостаточны, слабым и сомневающимся нужна помощь в виде единомышленников. Ни то, ни другое неплохо.
Тайга Мудрец (18377) 17 лет назад
Да, чем меньше влияние других, тем чище стекла, сквозь которые видишь направление пути :-)
Александр Катющенко Мудрец (14306) 17 лет назад
Верный путь - всегда один, а попутчиков просто убеждают в его истинной направленности. Кто то соглашается с разумностью доводов и становится единомышленником; кто-то отходит (по разным причинам), заводя самого себя и сторонников - в тупик.
Шубик Ольга Мастер (2185) 17 лет назад
лично для меня нет такой четкой взаимосвязи совершенно.

есть путь.
есть ты на пути.
есть единомышленники.

связывать эти существующие сами по себе феномены ...через конструкции ума, выискивая жесткие взаимосвязи, по-моему, это нарочитое притягивание идеи специально к реальности.
ЦСКАШНИЦА Знаток (395) 17 лет назад
плохо когда нет единомышленников...чувствуешь себя очень одиноким,и поэтому можно всё забросить и уйти в себя...всё зависит от силы воли человека
Anna M. Мудрец (12999) 17 лет назад

100% - это так! Ещё Ницше писал об этом: «Кто ищет, легко может потерять себя. Всякое уединение есть грех», - так говорит стадо. А ты долго принадлежал стаду. И голос его ещё долго будет звучать в тебе... Многих ты принуждаешь изменить мнение о себе: за это они жестоко отомстят. Ведь ты приблизился к ним и всё-таки прошёл мимо: этого они не простят тебе никогда.
Ты поднимаешься над ними: но чем выше восхождение, тем меньшим видит тебя око зависти. А больше всего ненавидят того, кто способен летать.
Несправедливость и грязь бросают вослед одинокому: но если хочешь ты стать звездой, ты всё равно должен светить им!"