А не кажется ли вам, что так называемые "Заповеди Божие" (Декалог Моисея)- это элементарные нормы человеческого
общежития, выработанные человечеством веками совместного проживания? А Богу они "приписаны" для авторитета, чтобы выполняли и боялись наказания за невыполнение. (Мне кажется, что если бы во времена возникновения иудаизма на дорогах было бы такое же интенсивное движение, как сейчас, то и ПДД обязательно бы включили в Святое Писание, так как они вещь очень нужная, но не всеми соблюдаемая.)
есть такое...:)))
Нет, не кажется. Они предписаны самим Богом !
Скорее так, что Декалог это то ниже, чего опустится уже нельзя иначе ты теряешь человеческое достоинство. Нижняя планка человечности. С первых 4 начинается (именно начинается) любовь к Богу (кстати, каким образом человечество в ходе истории дошло до этих заповедей, ведь можно жить и без Бога? ) , а последние шесть начала любви к человеку. Вершины их: "37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим (Матф. 22:37)", и "39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя (Матф. 22:39)". Если ты день в неделю посвящаешь Богу и не кланяешься идолам, это еще не любовь, а регламент; и если ты не убиваешь своего ближнего и не крадешь у него, это еще не любовь к нему как к самому себе.
Если это элементарные то почему их мало кто придерживаеться?
и если это выработано людьми. то почему этих заповедей нет ни у кого и какой смысл повторятся?
Ну да, сперла религия человечеством наработанное, и объявила это божьим откровением. Ведь не будет же человек спорить с тем, что сам считает правильным, а значит и против божественной бредятины аргументов поубавится.