Про тяжёлую жизнь народных избранников?(дополнение)

Например, глава Ленинградской области Валерий Сердюков в придачу ко всему вышеперечисленному может рассчитывать после отставки ещё и на «правовую защиту» за счёт бюджета, а также физическую защиту в лице постоянной охраны силами ФСО. Остаётся только догадываться, чем вызвано такое беспокойство... Кроме того, отставник сможет при необходимости пользоваться специальной связью, он будет застрахован из бюджета на сумму, равную 20-кратному размеру общей суммы пенсии и доплаты к ней, а в случае его смерти семья получит солидное пособие. При принятии этого закона вице-губернатор Ленинградской области Василий Иванов заметил:
«У нас получилось даже скромно, ведь мы не предлагаем оставить за губернатором персональный самолёт».

Пожизненно охранять по месту проживания будут и бывшего главу Челябинской области Петра Сумина, которому тоже предоставлена возможность пользоваться спецсвязью после выхода на пенсию. Сразу после отставки он, по сообщениям местных СМИ, якобы получил 10 млн рублей, а его ежемесячная пенсия составила 300 тыс. рублей – до конца жизни. Оберегают же VIP-пенсионера 14 охранников. Стоит отметить, что на предшественника Сумина эти блага не распространяются.

Бывший глава Татарстана Минтимер Шаймиев вдобавок к вышеперечисленному набору льгот и услуг получил ещё и введённую ради него специальным законом почётную должность «государственного советника Республики Татарстан». Ещё одним дополнением стало то, что семья экс-президента республики и после его смерти будет пользоваться служебными автомобилями.

Своя специфика в Рязанской области. Там ушедшему в отставку губернатору Георгию Шпаку, а также членам его семьи в случае «острой» нужды предоставляется «жилое помещение». Само собой, размер этой самой «нужды» определяться будет на глазок его же соратников…

Льготы по оплате ЖКХ, бесплатная сотовая связь, единовременное выходное пособие размером в 15 окладов, автомобиль, санатории, бесплатные гостиницы положены после отставки губернатору Оренбургской области Алексею Чернышёву. Губернатор Камчатского края после ухода на отдых имеет право на ежемесячную доплату к пенсии в размере 75% зарплаты, которую он получал на своём посту. По словам ведущего эксперта Центра политической конъюнктуры Оксаны Гончаренко, «во многих регионах такие законы принимаются без широкого освещения в прессе. Так как заксобрание пользуется лояльностью губернатора, решения проводятся через региональный парламент без проблем».

Глава Республики Карелия Сергей Катанандов, как раз на днях отправившийся в отставку, будет теперь получать 80% прежнего оклада. Столько же выплачивают экс-губернатору Ростовской области Владимиру Чубу, чьё содержание обходится областному бюджету в 9,2 млн рублей в год. Скрупулёзно подошли к вопросу пенсионного существования губернатора и в Омской области, которую уже почти два десятка лет бессменно возглавляет Леонид Полежаев. В областном Кодексе о государственных должностях и государственной гражданской службе предусмотрены беспрецедентные гарантии высшим должностным лицам Омской области в случае их отставки. При оставлении Полежаевым своего поста ему полагается разовая денежная выплата в размере заработной платы за пять лет – не менее 5,6 млн рублей. К его ежемесячной государственной пенсии бюджет региона доплачивает 85% зарплаты. Экс-губернатора обеспечат бесплатной телефонной связью и транспортом. За ним будет закреплена пожизненная личная охрана из сотрудников МВД, в обязанность которых вменяется также охрана жилья и имущества высокопоставленного пенсионера. Отставному губернатору полагаются даже бесплатные коммунальные услуги. Наконец, все меры правовой и социальной защиты, в том числе VIP-уровень медицинского обслуживания распространят не только на экс-губернатора, но и на членов его семьи.

Поговорку: "Кесарю -кесарево, а слесарю -слесарево"пока никто не отменял.... А пора-бы.

Интересно. что демократ Ельцын начал свою деятельность с борьбы с привелегиями Видимо у них у всех такие демократические принципы