откуда пошла традиция у русских закрывать окна ставнями на ночь? боялись что стекла выбьют?

Натали К. Мастер (2157), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Басё Мыслитель (6107) 13 лет назад
В древнерусских жилищах, как крестьянских, так и городских, окна были крошечными и, естественно, пропускали ничтожно мало света. По престижности на первом месте стояли слюдяные оконницы, а в крестьянских домах использовали и рыбий паюс, и бычий пузырь, и холст, тонкие деревянные пластины, зимой – даже обычный лед. Всего сто лет назад вместо стекла в такие окошки вставляли слюду, налимью кожу, бумагу – вот насколько были сильны традиции. Но, как известно, у нас дни короткие, а зимы долгие. И придумали наши предки так называемое волоковое окно, то есть специальная задвижная доска «заволакивала» оконный проем. Света сквозь такое окно проникало еще меньше, однако это компенсировалось специальным расположением оконных проемов. Например, так называемые косящатые окна, которые название свое получили оттого, что состояли они сразу из трех окон – центрального, приподнятого относительно двух боковых, и большего по размеру, и снабжались двумя косяками, рамным переплетом и притолокой.
Со временем жилье стали строить из камня, но окна все равно оставались, как и раньше. В истории известны дома как совсем без окон, так и дома с окнами самой разнообразной формы – от средневековых небольших окон-бойниц до, так называемых «французских» окон, занимающих большую часть стены. Со временем щели в стенах стали делать шире и крупнее. Для защиты от холода, ветра и посторонних глаз, оконные проёмы прикрывали деревянными ставнями. Большие и высокие окна загораживали металлическими решётками либо резными пластинами из известняка, терракоты или мрамора. Например, в палатах XVII века оконный проем расширяли внутрь помещения для лучшего освещения, а сами окна были в виде арочных ниш. Оконницы, то есть рамы, делали из железа – белого или красного, сеткой переплетенного трех- и четырехугольниками, кубов, кругов, а слюду стали раскрашивать различными рисунками, отчего светлее и виднее не стало. Окна закрывали ставнями, поскольку слюдяные оконницы от холода почти не защищали. Ставни для пущего тепла стали обивать мехом или сукном. Вторые, зимние, рамы придумали позднее.
Остальные ответы
Chance Просветленный (27595) 13 лет назад
Что бы комары не пролетали
Playboy Оракул (52626) 13 лет назад
Прятались от соседей !!!
hbnf cfafhjdf Гуру (3038) 13 лет назад
в целях безопастности
Диана Мудрец (13523) 13 лет назад
шторок-то не было.... чтоб в окна не подглядывали.... и вурдалаки не залезли чтоб....
Александр Мастер (1387) 13 лет назад
А раньше занавесок не было.
людмила алифанова Мастер (1298) 13 лет назад
занавесок не было, ткань дефицитом была
Про_хвост Искусственный Интеллект (283829) 13 лет назад
От воров, от всяких ночных тварей. от нескромных взглядов и от ночного холода.
Стекол то в старину не было.
Наталия Правдина Мыслитель (6782) 13 лет назад
занавесок-то не было, вот и использовались ставни типа жалюзи.
odyssey Просветленный (39180) 13 лет назад
Почему у русских? Я, так думал, что это из Прибалтики идет.
Алексей + Мыслитель (9578) 13 лет назад
Что бы не сглазили (или что то подобное) . Когда человек спит, он беззащитен.
kommunist Искусственный Интеллект (143554) 13 лет назад
скромны были в интиме а любопытных много
Алла Просветленный (37257) 13 лет назад
а я вот москитную сетку вешаю, что бы бычки с верхних этажей не залетали, за окна и комаров не переживаю)
Сергей Ярмальчук Ученик (148) 13 лет назад
Шторки были, не было решеток, вот в целях безопасности и закрывали.
Serg Havr Искусственный Интеллект (189340) 13 лет назад
В степной и лесостепной зоне, подверженных многовековым набегам кочевников, до разгрома этих многочисленных орд русскими имел место этот обычай, наряду со строительством стен из огнеупорного материала-самана (глина армированная соломой), легко меняющейся крыши и полным отсутствием желания "копить богатства"(все равно ограбят).