горный треккинг - что это? горный треккинг - что это? чем отличается от восхождения на горы?

Евгений Знаток (372), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Александр Мыслитель (7358) 14 лет назад
Трекинг - это турпоход! В переводе на наши деньги....: -) . И если гора идется только ногами, и без специального альпинистского снаряжения ...тогда это трекинг!! !Трекинг (турпоходы, включая горный туризм с категорией сложности до - IV ) - это не вертикальный спорт! Но, трекинговое оборудование широко (и это правильно) применяется и в альпинизме. Например, трекинговые палки (аналог лыжных) позволяют разгрузить позвоночник при подходах к базовому лагерю с тяжелым рюкзаком, трекинговые кроссовки с подошвой вибрам - в них ходят - из дома и до горного снега или льда (они легкие, не наминается о камни ступня ноги, и это очень удобно ...) а потом переобуваетесь...

http://otvet.mail.ru/question/41296303/

:-)
Остальные ответы
MeRsIn@rIoS>>^_^< LM Мыслитель (6571) 14 лет назад
В переводе с английского треккинг означает пешие походы по пересеченной местности без специальной подготовки участников. Однако для любителей активного отдыха оно имеет куда более яркое и емкое значение. Как сказал один известный англичанин "Треккинг - это общий знаменатель жизни в Гималаях ...Здесь в пути каждый находит свой стиль, свое кредо... "
Треккинг - это не только планомерное движение по маршруту, это насыщенное путешествие в познавательном плане, знакомство с природными и историческими памятниками. Треккинг - уникальная возможность увидеть свою страну как бы изнутри с ее тысячелетней культурой и традициями, вдали от пыли и суеты больших городов. В горах существуют уникальные возможности для изучения ландшафтов Земли: за сравнительно короткое время здесь можно совершить путешествие из субтропиков в вечные льды.
Время в пути время летит незаметно, каждую минуту вы открываете мир родной природы, звуков и красок, жизнь птиц и растений. На тропе или у приюта во время обеда постоянно происходят встречи групп туристов со всех уголков страны, когда можно поделиться своими впечатлениями о проведенном дне, найти новых друзей.

Время переходов за день обычно варьируется от 5 до 7 часов. День треккинга безусловно полон событий и новых ощущений. Неудивительно, что многие люди в мире сейчас все больше предпочитают именно этот вид отдыха пляжам известных курортов. Они называют настоящим отдыхом жизнь в движении, в путешествии в страну неведомого. А путешествие в ритме треккинга - это доступно любому, независимо от возраста и здоровья.
Для пеших восхождений требуются как минимум горы. Желательно не со слишком отвесными скалами, треккинг - не альпинизм. Нормальный тур для треккера подразумевает маршруты с проложенными тропами, с организованными стоянками для ночлегов и питания. Третье условие - «чтобы было на что посмотреть» . Одна из главных задач треккинга не просто побродить по горным тропинкам, а со смыслом - познакомиться с чужими обычаями и культурой. Поэтому правильный треккер не пойдет к ближайшей безымянной горе, а отправится в по-настоящему интересные места. Эти походы рассчитаны на людей без опыта и не предполагают преодоление сложных естественных препятствий, поэтому специального снаряжения на маршрутах не требуется. Как правило, большинство путешествий проходит на высотах до 2000 метров (иногда на короткий период туристы достигают отметки в 3000 м) .
Каждый человек, не первый год занимающийся треккингом, пытается найти ответ на вопрос: а зачем он ходит в походы? Действительно, приятного в треккинге немного: целый день идешь по лесу, часто промокший и усталый, и ради чего? Каждый раз люди задают себе этот вопрос и каждый раз не могут найти на него ответ.. .

В настоящее время треккинг является, наверное, самым распространенным видом туризма. Бытует мнение, что связано это не с чем иным, как с дешевизной этого вида отдыха. Действительно, для того чтобы отправиться в поход, особых затрат не требуется. Из снаряжения нужен стандартный набор туриста - палатка, коврик, спальник. Тратиться придется только на продукты и проезд.