Берут люмбальную пункцию. Больно?
Не больнее, чем обычный укол.
Да нет. Просто страшно. Почему-то среди маргинальных своков ни одна процедура не вызывает таких эмоций и такого количества мифов и легенд. Обычная рутинная процедура. Зато информации много.
да там вроде бы местную анестезию должны сделать, там толстой же иголкой её брать будут, вот укольчики наверно не очень приятно будет делать)
Люмбальную пункцию не берут, а делают.
Это сложная диагностическая процедура, делает которую только врач-специалист. При хорошем техническом исполнении она вполне переносима.