Образовательный путь

Кто шарит по физике помогите пожалуйста ...здесь короче квадрат не вставляется я просто написал квадрат.

1.Разность потенциалов между точками, лежащими на одной силовой линии на расстоянии 3см. друг от друга, равна 120В. Напряженность однородного электрического поля равна
а) 3600 В/м.
в) 40 В/м.
с) 360 В/м.
д) 0,36В/м.
е) 4000В/м.

2. Дисперсией света называют
а) явление огибания светом предметов.
в) явление отражения и рассеяния света.
с) явления поглощения света средой.
д) зависимость показателя преломления света от частоты.
е) сложение двух волн.

3. Катер плывет против течения реки. Если скорость катера относительно воды 4м/с, а скорость течения реки 3м/с, то скорость катера относительно берега
а) 7 м/с.
в) 5 м/с.
с) 1 м/с.
д) о.
е) 12 м/с.

4. Мальчик массой 45 кг. стоит на лыжах. Длина каждой лыжи 1,5 м, ширина 10 см. Мальчик оказывает давление на снег (g=10 м/с квадрат)
а) 1,5 кПа.
в) 1,5 Па.
с) 13,5 Па.
д) 135 Па.
е) 15 кПа.

5. Если тело движется в направлении равнодействующей двух сил F1=3 H и F2=4 H, составляющих угол 90гр. друг с другом, то работа равнодействующей силы на пути 10 м равна
а) 50 Дж.
в) 40 Дж.
с) 18 Дж.
д) 30 Дж.
е) 32 Дж.

6. При равномерном перемещении груза массой 15 кг. по наклонной плоскости динамометр, привязанный к грузу, показал силу 40 Н. Длина и высота наклонной плоскости соответственно равны 1,8 м. и 0,3 м. КПД установки равен
а) 60%.
в) 70%.
с) 40%.
д) 52,5%.
е) 62,5%.

7. Прямоугольная рамка со сторонами 25см. и 60см. находится в магнитном поле с индукцией 1,5 Тл. Если вектор магнитной индукции образует с нормалью к рамке угол 45гр., то магнитный поток, пронизывающий рамку, равен
а) 0,16 Вб.
в) 1,16 Вб.
с) 0,23 Вб.
д) 0,10 Вб.
е) 0.

8. Автомобиль движется со скоростью 36 км/ч, при этом частота вращения колес равна 4Гц. Центростремительное ускорение точек колеса автомобиля равно
а) 25,1 м/с квадрат.
в) 2512 м/с квадрат.
с) 0,251 м/с квадрат.
д) 2,51 м/с квадрат.
е) 251,2 м/с квадрат.

Ответы. 1. E=U/d; E=120/0,03=4000; 2. а) явление огибания светом предметов; 3. с) 1 м/с. ; 4. а) 1,5 кПа;
5. а) 50 Дж. ; 6.е) 62,5%.; 7.а) 0,16 Вб. ; 8. е) 251,2 м/с квадрат.

Источник: физика