Предприятие было создано во 2 квартале 2010г.,

Татьяна Панфилова Знаток (256), закрыт 13 лет назад
, за это время было 2 поступления на р/счет как займ от учредителя и 2 оплаты услуг пол сертификации. больше никакой деят-ти. Подскажите, обязаны ли мы начислять з/п, или можно считать, что деятельность не велась и не сдавать РСВ и ФСС?
Лучший ответ
Kuza (Ольга Кузьмина) Профи (855) 13 лет назад
Если деятельность велась, то не начислять зарплату сотрудникам нельзя, ведь кто то д. б. выставить счет, заключить договор и прочее, это все работа. Налоговики очень строго это отслеживают, т. ч. если были движения по р/с, за исключением гашения доли в УК и прочих взносов, то зарплату начислять обязательно!! !
Единственное условие для не начисления, это если ген. директор, он же единственный учредитель - одно лицо, тогда можно не начислять.
Но запомните (недавно просудилась по этому поводу и выиграла суд) , если Вы наняли сотрудника заключили с ним трудовой договор и не отправили его, ну хотя бы в отпуск за свой счет, и при этом не было никаких движений и вообще деятельности, то з/п ему начислять все равно надо, т. к. то что Ваша фирма не приносит дохода, совершенно не волнует Вашего НАЕМНОГО работника. Обратная ситуация, отправили, например, бухгалтера в отпуск за свой счет на все лето, что бы сэкономить, при этом обязанности по ведению учета и сдаче отчетности возложены на этого бухгалтера, а в этот период были платежи. выставлялись акты, сдавались отчеты, то ему все равно придется начислять зарплату, т. к. никто другой кроме него не мог выполнять эти функции. Хотя бы оплата за опред дни, в которые, предположим, он (сотрудник) прирывал свой "отпуск" и выходил на работу для выполнения данных функций.

Соответственно, если все же Вы подпадаете под начисление з/п, то отчитываетесь по полной программе для Вашей системы НО и ФСС, РСВ, перс. учет.. . все сдается с показателями :) если нет, то все равно сдаете, но "нулевки".
Источник: личный опыт
Остальные ответы
Это просто я Мастер (1284) 13 лет назад
Нужно сдавать нулевые отчеты. А займ показать в балансе.
Удачный день! Искусственный Интеллект (129448) 13 лет назад
Если ШР есть и сотрудников приняли (ну как минимум- гендиректора) - можно напиать завления за свой счет.
А "нулевки" придется сдать.