Как вам скульптурка Петра 1?Гворят,это он в реальном размере.Мутант какой-то.При росте 204,размер ноги 38

Дополнен

специально носил ботинки больше...

Это работа Шемякина. Здесь все документально точно, он работал с прижизненными портретами, скульптурными избражениями - парадным бюстом, восковой фигурой (автор К. Растрелли) и т. д. и т. п. Да рост был большой, тело и голова непропорциональными. Парик он убрал ...я так думаю, для того чтобы показать нам монарха-реформатора без прикрас. Великое не обязательно (и не обязано) должно быть красивым.

да, он такой и был. В кунсткамере восковая фигура такая же.

Да, похоже на правду. В Музеях Кремля в Москве его сапоги стоят - 42 размер. Так он их на ботинки прямо одевал! К статуе одна только претензия может быть - парик на него по моде тогдашней зря не надели. А об оригинале скажу: хоть красотой и не блистал - но человек был неординарный, однозначно.