Ровно 600 лет назад произошло это сражение...

Гений (66247), закрыт 13 лет назад
В числе прочих в нём принимал участие и он...
Кто был этот человек? Кём он выступал на том поле битвы?
Что за событие тогда произошло?

Где в настоящее время можно увидеть эту скульптуру?
Как складывалась её судьба до настоящего времени?
Лучший ответ
*Елена* Просветленный (43566) 13 лет назад
Скульптура знаменосца Грюнвальдской битвы, комтура крепости Бальга Фридриха фон Цоллерна, украшающая городские Фридландские ворота, г. Калиниград

Музей "Фридландские ворота" - ворота въезда в город

Ворота со стороны улицы Дзержинского. Скульптура сверху - новодел. Историческая была утрачена.

Здесь, как видим, скульптуры нет.. .

Фасад ворот был украшен статуей великого комтура Фридриха фон Цоллерна, которая не сохранилась (исчезла после войны) .

Граф Фридрих фон Цоллерн (ок. 1360 - ок. 1416) Долгое время был советником комтура Бранденбурга (1386-1396), фогтом Диршау (1396-1402), комтуром Рагнита (1402-1407). Здесь он противостоял в 1403 г. вторжению жемайтов и в 1406г. по приказу магистра Тевтонского ордена помогал литовскому князю Витольду.

С 1407 по 1410 - управлял комтурством Остероде и предпринял поход на Мазовию. С 1410 г. был комтуром Бальги. Цоллерн был одним из немногих, кто пережил битву под Танненбергом. , во время которой он был орденским знаменосцем. В знак боевых заслуг в конце 1412 г. магистр назначил его великим комтуром, граф получил высшее руководство войсками ордена. В этой должности он пребывал до 1416 г. Умер, вероятно, от чумы в Энгельбурге.

Воссоздание утраченной скульптуры знаменосца Грюнвальдской битвы, некогда украшавшей внутренний (городской) фасад Фридландских ворот - результат сотрудничества между мэрией города Калининграда и Министерством культуры Германии.

На деньги Правительства Германии уже была отреставрирована скульптура Зигфрида фон Фойхтвангена, стоящая на внешнем фасаде Фридландских ворот.

Воссоздание полностью утраченной скульптуры (и реставрация ниши под нее) обошлась в сумму около 1 500 000 рублей. Реставрацией занималась ООО "Реставрационная мастерская "Наследие" (г. Санкт-Петербург) . К сожалению, в отличие от реставрации предыдущей скульптуры, на этот раз у реставраторов не было достаточно четкой и качественной фотографии. Поэтому многое делалось "по наитию". Чтобы исключить вероятность грубой ошибки, в музей были приглашены эксперты из числа историков, краеведов, скульпторов, представителей Министерства культуры Правительства Калининградской области, Генерального консульства Германии в Калининграде и другие. Фотографии модели были отправлены и немецким экспертам в Германию.

Скульптура изготовлена в окончательном варианте из искусственного камня и доставлена паромом из Санкт-Петербурга в Калининград.

Представлял модель Мозговой Вячеслав Семенович, художник-реставратор высшей категории, директор ООО "РМ "Наследие".

Автор скульптур, расположенных на Фридландских воротах - Wilgelm Ludwig Sturmer (1812 - 1864 гг.) . Возможно, скульптуры на Фридландских воротах - последние из его работ, т. к. дата их создания - 1864 год (по книге Мальпфродта "Кенигсбергские скульптуры и их творцы. 1255 - 1945 гг. ").

23 мая 2008 года в Калининграде, в 11 часов состоялась торжественная церемония открытия, в которой принял участие Генеральный консул Германии в Калининградской области Гидо Херц.
Гений (66247) 13 лет назад
Спасибо, Елена!

*Елена* Просветленный (43566) Спасибо за вопрос.
Остальные ответы
Егор Бабкин Гуру (4517) 13 лет назад
Грюнвальдская битва
Больше пока ничего не знаю)
Гений (66247) 13 лет назад
Маловато будет...
Егор Бабкин Гуру (4517) вкурсе)