turbo boost

Алекс См Ученик (65), на голосовании 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Что такое turbo boost и с чем его едят? Знакомый посоветовал говорит для слабых системников! Что вообше за прога, какая функциональность, какие плюсы минусы?
Дополнен 13 лет назад
Тоесть розгоняет процессор? временно или навсегда? повышается ли при етом температура?
Голосование за лучший ответ
Jack North Профи (940) 13 лет назад
проц выдает больше герц
Не указанно Гуру (4137) 13 лет назад
Утилита автоматического разгона процессора, поставлена на i5 и i7
Знакомый твой вообще не имеет понятия, что это такое. Турбо буст стоит на очень хороших процах
Если компу перестаёт хватать частоты, он её повышает.
Временно, как сделает всё что надо, снова опускает, температура естественно повышается, но эт не особо заметно
Чужой Мудрец (10325) 13 лет назад
Разгон компа (программа)
PrOsTo Витёк)) Мудрец (12043) 13 лет назад
Turbo Boost (англ. Turbo Boost — досл. перев. Турбо Подъём) - технология компании Intel для автоматического увеличения тактовой частоты процессора свыше номинальной, если при этом не превышаются ограничения мощности, температуры и тока в составе расчетной мощности (TDP). Это приводит к увеличению производительности однопоточных и многопоточных приложений. Фактически это технология "саморазгона" процессора.

Какие факторы влияют на работу технологии Turbo Boost?

Доступность технологии Turbo Boost не зависит от количества активных ядер, однако зависит от наличия одного или нескольких ядер, работающих с мощностью ниже расчетной. Время работы системы в режиме Turbo Boost зависит от рабочей нагрузки, условий эксплуатации и конструкции платформы.

Как включить или отключить технологию Turbo Boost?

Технология Intel® Turbo Boost обычно включена по умолчанию в одном из меню bios. Помимо использования меню BIOS, пользователь никак не может изменить работу технологии Intel® Turbo Boost с помощью настроек аппаратного обеспечения или операционной системы. Когда технология Intel® Turbo Boost включена, она работает автоматически под управлением операционной системы.

Какие режимы работы доступны с технологией Intel® Turbo Boost?
* 1 шаг (+133 МГц) для одного активного ядра
* 2 шага (+266 МГц) для одного активного ядра
* 1 шаг (+133 МГц) для двух активных ядер
* 1 шаг (+133 МГц) для трех активных ядер
* 1 шаг (+133 МГц) для четырех активных ядер

Другими словами технология может поднять частоту одного ядра не более чем на 266 МГц от номинальной, двух и больше ядер - не более чем на 133МГц

Применимо для: Core™ i7 и Core™ i5.
chi-QN-off Просветленный (38490) 13 лет назад
Витя Семёнов, не всегда верьте Википедии. Иногда там такую фигню можно встретить. Лучше зайдите на специализированные сайты и прочитайте статьи грамотных людей. Например, вот здесь: Turbo Mode
Увеличение частоты в Turbo Mode весьма значительное. Вот, для примера, для процессора i7-860:

Штатная частота: 2,8 ГГц
Максимальная частота в турбо-режиме:
- 4 активных ядра: 2,93 ГГц,
- 3 активных ядра: 2,93 ГГц,
- 2 активных ядра: 3,33 ГГц,
- 1 актвное ядро: 3,46 ГГц.

Таким образом, технология Turbo Mode может поднять частоту одного ядра на (3,46-2,8)=660 МГц, двух ядер - на (3,33-2,8)=530 МГц.
Вот так-то.