Прав ли работодатель отказывая в оплате в 2-ном размере в выходные и нерабочие праздничные дни процентов за ночную смену

Игрок Ученик (140), закрыт 13 лет назад
Трудовым законодательством предусматривается оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни в размере не менее двойной оплаты (ст.153 Трудового Кодекса РФ) - например не менее двойной тарифной ставки. Наш работодатель отказывается оплачивать в двойном размере за работу в выходные и нерабочие праздничные дни процентов за ночную смену, процентов за вредность, крупнотоннажность, квалификацию и т.п. Считаю данный отказ работодателя незаконным и ущемляющим право на оплату труда в полном размере, то есть на лицо дискриминация в зависимости от должностного положения. Кто прав? Прав ли работодатель?
Лучший ответ
Юра Питерский Высший разум (729407) 13 лет назад
немедленно жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо) . там же можете указать: прошу не сообщать работодателю моё имя...
Остальные ответы
Шум дождя Искусственный Интеллект (350113) 13 лет назад
По ТК двойной оплате подлежит только часовая тарифная ставка. Все остальное как обычно.
Т. е. тебе проставляются дополнительные часы в обычном порядке (по табелю) + еще
1) одинарный тариф за сверхурочные если ты успел уйти домой а затем вышел на сверхурочную смену (или несколько часов)
2) если не успел уйти домой (после смены задержали) то 0,5 тарифа за первые 2 часа работы, и далее 1 тариф за 3-й и последующие часы работы.
Компенсируется только часовая тарифная ставка.
lUBOV Мудрец (12644) 13 лет назад
Есть различия в оплате выходных и праздничных дней, когда это разовый выход на работу. Если у вас сменная работа, только праздничные дни оплачиваются в двойном размере, либо предоставляется дополнительный день отгула. А ночные часы оплачиваются по тарифной ставке с доплатой ( в каждой отрасли своей, смотрите коллективный договор) за ночные часы с 22 до 6 утра. Решайте теперь прав ли работодатель.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (335186) 13 лет назад
Естественно, прав работник Можете обратиться в трудовую инспекцию вашего района с письмом или сходить к ним на прием.
Источник: Кодекс мы должны чтить.
Дед Высший разум (106991) 13 лет назад
А Вы этот же вопрос в трудовую инспекцию отправте. При этом допишите, мою фамилию прошу не упоминать.