Что олицетворяет богиня ПАРКИ. Боги древнего Рима

Самая упрямая Знаток (307), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
злюка Просветленный (23135) 14 лет назад
судьбу
и это не одна богиня, а целых три
Остальные ответы
Dreamer Мастер (1462) 14 лет назад
Парки (Parcae) - у римлян собственно богини рождения, как карменты, на что указывает связь их имени со словом partus (рождение) . Имена их были первоначально Раrса (богиня рождения) , Nona и Decuma: последние 2 имени указывали на месяцы, в которые происходят роды после зачатия. Позднее это значение Парки слилось со значением мойр, причем к богиням Nona и Decuma присоединили божество смерти - Моrtа, создав, таким образом, троицу, олицетворявшую жизненную судьбу от часа рождения до часа смерти. Парки представлялись в образе трёх прядущих сестёр - представление, заимствованное из греческой мифологии.
Олег Белинский Ученик (160) 14 лет назад
Может не ПАРКИ а ПОРКИ ? )))))))
Psevdonim Просветленный (26780) 14 лет назад
Парки - богини судьбы.

Они были не то чтобы верховные богини, но все прочие боги тоже подчинялись судьбе.

Одна пряла нить жизни для каждого существа и типа определяла рождение, другая - ткала ткань реальности и определяла все встречи-расставания, третья - перерезала нить жизни и определяла смерть.

Только это вроде греческие богини, а не римские