В какой стране жить лучше всего человеку с астматическими явлениями в его организме? И есть ли такое место в России?

у моря !!!
по себе сужу ))

В стране с умеренным климатом (континентальным) . Худшее место в России для астматиков - Санкт-Петербург и вообще северо-запад. Лучше всего чуть южнее Москва - Воронеж, Липецк и. т. п.

у моря, допустим Владивосток

В России это Ч. побережье Кавказа.
А из стран подойдут: Испания, Португалия, Юг. Украины.
Насчет Сибири я несогласен, сам проживаю в этом регионе, у нас массы больных астмой аллергией и пр. Пульмонология третья по счету заболеваний, после рака и СПИДа.
Зимой частые простуды, что еще хуже осложняет болезнь.

В советское время многие астматики переселялись в Среднюю Азию, где максимально сухой климат. Например, очень многие в Ашхабад (Туркмения) . Я понимаю, что сейчас это невозможно, но можно использовать сам принцип. Туда, где меньше влажность. Может, быть Оренбург, Саратов, Волгоград. Как это, ни странно, но, наверно, стоит поспрашивать и насчёт Сибири. Там холодно, но суше, чем в европейской части.