Что такое ..дранка?

материал

тоненькие плашечки шириной 2-3см, толчиной 5мм, длина произвольная. Раньше дома внутри отделывали, для штукатурки, что бы лучше держалась

раньше дома строили из дерева. внутри чтобы держалась штукатурка прибивалипохожие на линейки полоски дерева. а название пошло от слова драть. раньше ее драли спец приспособлением типа сырорезка из досок. сначало получалось типа стружки .под пресс и сушили.

Если вы имеете ввиду строительный материал, то дранка - это тонкие рейки или веточки, которые набивают крест -накрест на сруб дома или сарая, а затем сверху накидывают слой глины. Дранка служит как бы каркасом, на котором эта глина держится. . Так до сих пор строят дома, бани, сараи во многих селах..

это не обязательно крыша, еще в 50 годах на дранку штукатурку сажали тонкие фанерные полоски набивали на дерево и штукатуриль, как теперь на арматурную сетку