Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "евгеника"?

Пользователь удален Гуру (3217), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Наталия Новикова Мыслитель (7938) 17 лет назад
ЕВГЕНИКА, термин, созданный Фрэнсисом Гальтоном в 1883 (от греч. Eugenés – «породистый» ) для обозначения научной и практической деятельности по выведению улучшенных сортов культурных растений и пород домашних животных, а также по охране и улучшению наследственности человека. Со временем слово «евгеника» стало применяться именно в последнем смысле. Келликотт определил евгенику как «социальное управление эволюцией человека» .
Различают позитивную и негативную евгенику. Цель позитивной евгеники – увеличение воспроизводства индивидов с признаками, которые могут рассматриваться как ценные для общества, – такими, как высокий интеллект и хорошее физическое развитие или биологическая приспособленность. Негативная евгеника стремится уменьшить воспроизводство тех, кого можно считать недоразвитыми умственно или физически или развитыми ниже среднего.

Остальные ответы
minyka Мастер (1214) 17 лет назад
наука об улучшении человика как вида
Ilia Karbofos Мудрец (14724) 17 лет назад
Наука по выведению совершенной породы человека
Марина Просветленный (28792) 17 лет назад
наука о благородстве чтоли?
NS Оракул (59887) 17 лет назад
Евгеника - наука о наследственном здоровье человека и путях его сохранения и улучшения.
греч.Eugenes - породистый, хорошего рода
Аня Зарицкая Гуру (3529) 17 лет назад
Евгéника (от греч. ευγενες — «хорошего рода» , «породистый» ) — теория о наследственном здоровье человека и путях его улучшения.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Евгеника