Белый налет на листьях драцены

Татьяна Ученик (248), закрыт 14 лет назад
Пробовала протирать листья мыльным раствором через кокое то время появляется снова.
См. фото.
Лучший ответ
Лариса Литвинова Высший разум (128575) 14 лет назад
Это полчища мучнистого червеца, он живет а пазухах листьев. Уберите сколько сможете, опрыскайте к примеру актеликом а землю пролейте актарой, растение на какое то время станет ядовитым и вредитель погибнет. Народные средства вам уже не помогут http://www.floralworld.ru/illnesses_wreckers/pseudococcidae.html
Остальные ответы
Julie Outenkova Мудрец (16360) 14 лет назад
Здравствуйте! Ваша драцена заражена мучнистым червецом. Белый налет - выделения вредителя. Чевец высасывает клеточные соки растения, тем самым ослабляя его и замедляя рост. Если после удаления мыльным раствором, налет появляется снова, значит заражение сильное и без препаратов не обойтись. Ещё раз удалите весь налет, замените верхний слой почвы, помойте растение под душем, дайте высохнуть. Затем, интервалом в 7 дней, проведите з-х кратную обработку препаратами "Фитоверм". "Актелик", "Децис", чередуя их. Обработку проводите на балконе в маске и в перчатка. На обработанное растение наденьте и закрепите, не касаясь листьев. пакет. Оставьте на 2ч. В жаркую погоду лучше обрабатывать вечером. Следите, чтобы растение не перегрелось под пакетом.
•Николай Александрович• Гуру (2688) 14 лет назад
Вредители и болезни: Проблемы выращивания

Коричневые кончики или края листьев - слишком сухой воздух, холодные сквозняки или недостаточный полив.
Коричневые пятна на листьях - недостаточный полив.
Листья скрученные, мягкие с коричневыми краями - слишком низкая температура, возможно днем тепло, а ночью температура опускается ниже нормы.
Пожелтение листьев - при сухости воздуха, недостатке питательных веществ в почве (в частности азота) .
Желтеют нижние листья - Для драцены характерно терять нижние листья, при этом облиствленной остается верхняя часть растения. Можно только омолодить растение отрезав и укоренив верхушку. Также можно к старой драцене в горшок подсадить более молодые растения, в группе они будут смотреться эффектнее (см. фото выше) .
Светлые сухие пятна на листьях - слишком интенсивное освещение или солнечные ожоги. Драцене нужно притенение от прямых солнечных лучей. Вредители Драцен

Чаще всего драцену поражают щитовки и трипсы.

Щитовки: коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, сохнут и опадают.
Меры борьбы. Для механической очистки вредителей листья протирают мыльной губкой. Затем растение опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды) .
Трипс - появлению способствуют высокая температура и низкая влажность воздуха. На нижней стороне листа трипс откладывает многочисленные колонии, а на верхней стороне листа появляются светлые точки. В результате верхняя сторона листа становится серовато-коричневой с серебристым блеском.
Меры борьбы. Растение следует опрыскивать, при необходимости неоднократно инсектицидами (фитоверм, децис, актеллик, инта-вир) .
Тли - так же иногда поражают драцены. Они повреждают листья с нижней стороны, верхушки побегов. Поврежденные части обесцвечиваются, листья скручиваются, желтеют и опадают.
Меры борьбы. Опрыскивание деррисом, фитовермом, децисом, актелликом, инта-виром. При сильном поражении повторить обработку.
Tamerlan Мудрец (10498) 14 лет назад
Спасибо за подробные советы по уходу за драценой.