Художник яркой и трагической судьбы...

Порфирий Крылов Ученик (225), закрыт 14 лет назад

Расскажите о художнике,
покажите его работы.
Спасибоза ответы.
Лучший ответ
Sir JOHN Гений (64256) 14 лет назад
Александр Давидович Древин

Древин Александр Давидович. Ужин. 1915.

В 1914 г. художник переехал в Москву и быстро втянулся в атмосферу столичной творческой жизни. Широкую известность получил цикл его картин "Беженки" (1915-17). Военная тема, не проявившаяся в творчестве Древина напрямую, тем не менее наложила свой отпечаток на живописный строй этих композиций ("Ужин", 1915; "Беженка", 1916, и др.) .

Алтай. Сухая береза. 1930. Масло

В 1933-34 гг. Древин едет в Армению и создает новый цикл картин, в котором он, на первый взгляд, отступает от своей позиции в сторону более традиционного искусства ("Строительство железнодорожного моста в Ереване", 1933). Большую роль здесь играет рисунок, появляется линейная ясность композиции, которая легко "прочитывается". Но этот новый этап в развитии живописного стиля Древина - еще один виток в его постижении "новой гармонии человека с силами природы".

К концу 1930-х гг. искусство мастера становится более реалистичным. Жизнь и творчество Древина оборвались внезапно: он был арестован органами НКВД и погиб, вероятнее всего, в 1938 г.

Армения. Дорога в Норк.

Древин (Древиньш) Александр (Рудольф-Александр) Давидович (автопортрет)

Источник: http : / /www . artsai t. ru /art / d / drevin / main . htm