15 лет назад
от

Почему человек обвиняет другого в том, чем страдает сам?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Защитный механизм - "проекция".
Оценочный ум мешает увидеть что-то в себе, поскольку на данном этапе человеку это видеть небезопасно. Т. е. в человеке нет ресурса для принятия, поэтому происходит проекция.

Это может выглядеть и в форме обвинения, и раздражения, и даже страхов (например, кажется, что окружающие о тебе плохо думают, осуждают, сплетничают).

Легче всего свалить с больной головы на здоровую - а разобраться в своих поступках - Лень

Ну это из разряда - " В чужом глазу расмотрел соринку, а в своем бревна не заметил. "

..элементарное правило переноса. Мы все всегда проецируем на других то, что сами собой являем ;)

Потому что сам не может или скорее всего не хочеть решать свои проблемы. Пытается доказать другому, что "судьба к нему неблагосклонна".Человек не хочет уделить себе время, чтобы разобраться в себе, определить свои проблемы и пути их решения. Человек может осознавать свою проблему, но до решения ее "руки не доходят",проще обвинить другого в своих неудачах.