Вопрос по схеме включения КР142ЕН12Б...

Fizeg Гуру (4512), закрыт 13 лет назад
Вот схема:

В каком месте, обведенном красным, должна быть точка (пересечение)?
Зачем нарисован провод, выделенный с двух сторон красным?
Почему кондер C2 крепят "криво", а не опускают сразу на "-"?
Дополнен 13 лет назад
Всем спасибо за помощь.
Лучший ответ
vldmr Мыслитель (7502) 13 лет назад
Для снижения уровня фона при выходном напряжении, близком к минимальному, рекомендуется в измерительный элемент стабилизатора включать сглаживающий конденсатор С2. Емкость этого конденсатора должна быть достаточной для эффективного сглаживания (обычно около 10 мкф) . Емкость конденсатора С1 - не менее 0,1 мкф, С3 - не менее 1 мкф.

При выходном напряжении, превышающем 25 В, если возможно замыкание входной цепи стабилизатора, следует при наличии конденсатора С2 ввести в стабилизатор диоды V01 (КД510А) и VD2 (КД521А) ; при отсутствии конденсатора С2 достаточно одного диода VD1, когда емкость конденсатора С3 больше или равна 25 мкф. Если не исключено замыкание только выходной цепи стабилизатора, достаточно при наличии конденсатора С2 включения только диода VD2.
Остальные ответы
Михаил Поликарпов Гуру (3843) 13 лет назад
про кондёр - прихоть рисовальщика. а про кружочки - да, должен быть узел, в любом из них, ветви же одного потенциала
FizegГуру (4512) 13 лет назад
логично. спасибо.
Кrab Bark Просветленный (22474) 13 лет назад
Просто схема не по-человечески нарисована. Возможно, рисовальщик хотел подчеркнуть, что минусы конденсаторов соединены в одной точке. Но так на принципиальных схемах не делают, это ошибка рисования схемы.
Рома Ткачов Знаток (446) 13 лет назад
Провод выделенный с двух сторон красным вообще не нужен, скорее всего был нарисован случайно - в нем нет никакого смысла. Конденсатор так подключин только для наглядности или как прихоть разработчика, можите линию провести до пересечения с минусом. Два диода нигде не пересекаются с выводом 2 и точку ставить нигде не надо. И вообще смысл этих диодов и конденсатора малопонятен без маркировки этих диодов и описания работы схемы и для чего она служит.
Сергей M.r Высший разум (523928) 13 лет назад
Для снижения уровня фона при выходном напряжении, близком к минимальному, рекомендуется в измерительный элемент стабилизатора включать сглаживающий конденсатор С2. Емкость этого конденсатора должна быть достаточной для эффективного сглаживания (обычно около 10 мкф) . Емкость конденсатора С1 - не менее 0,1 мкф, С3 - не менее 1 мкф.
При выходном напряжении, превышающем 25 В, если возможно замыкание входной цепи стабилизатора, следует при наличии конденсатора С2 ввести в стабилизатор диоды V01 (КД510А) и VD2 (КД521А) ; при отсутствии конденсатора С2 достаточно одного диода VD1, когда емкость конденсатора С3 больше или равна 25 мкф. Если не исключено замыкание только выходной цепи стабилизатора, достаточно при наличии конденсатора С2 включения только диода VD2.
При наличии сглаживающего фильтра на входе стабилизатора а том случав, когда между выходным конденсаторам фильтра и микросхемой нет коммутирующих устройств, приводящих к относительно медленному увеличению входного напряжения, и когда длина соединительных проводников между фильтром и микросхемой не превышает 70 мм, входным конденсатором стабилизатора может быть выходной конденсатор фильтра. Если выходной конденсатор фильтра керамический и его емкость менее -1 мкф, или если он алюминиевый и его емкость менее 10 мкф, то необходимо включение конденсатора С1 (см. рис. 2) емкостью не менее 0,1 мкф, причем располагать его следует на расстоянии не более 70 мм от микросхемы.
Для максимальной реализации стабилизирующих качеств микросхемы необходимо подключать резистивный делитель напряжения R1R2 и выходной конденсатор СЗ как можно ближе к ее выходу, а саму микросхему монтировать в непосредственной близости к нагрузке.
Подробнее посмотрите http://www.diagram.com.ua/list/sp-en12.shtml
1)точки хоть две, хоть одну (это один провод)
2)Все надо делать, как можно более компактно для устранения возможного самовозбуда и фона. Это же относится к С2.
В моей практике возбудов не было.
Удачи.
Имадженейшин Костик Гуру (4743) 13 лет назад
Рисовальщик хотел подчеркнуть что желательна такая разводка платы для устранения самовозбуждения. А вообще криво нарисовано. Подключение обычно очень постое 2 резистора и все.
Владимир Лаптев Мыслитель (9083) 13 лет назад
1. С2 нарисован так как он должен быть скоммутирован в реальности. Минус конденсатора должен быть припаян непосредственно с выводу потенциометра или очень коротким проводником.
2. R1, С3 должны припаяны непосредственно ко второму выводу микросхемы или очень коротким проводником.
3. Выводы C2, R2, C3 должны быть скоммутированы в одной точке печатной платы или очень короткими проводниками.
4. Места схемы обведенные кружками являются разными частями схемы и не могут быть объединены.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]