Индексация мест в плацкартных вагонах. Нужна ли?
Поездом, надеюсь, ездили все?
Понимаете, чем отличается комфорт на нижней полке в центре вагона от поездке на "верхней боковой возле туалета"?
Вот и предлагаю индексировать места в плацкартных вагонах.
Теперь о том, как именно.
На три центральных купе предлагаю установить коэффициент 1,1, там спокойнее всего. Далее к бокам вагона по два купе - 1, 0,95 и 0,9 соответственно.
Кроме того боковые полки - минус десять процентов, "купейные" полки - плюс пять процентов
И наконец: нижние места - плюс пять процентов, верхние - минус пять.
Ниже предлагаю схему. Расчет производился из цены билета 100 рублей.
Светлые полки - нижние, темные - верхние. Голубой цвет - проход по вагону.

Как вам такая идея?
А что такое вообще коэффициент индексации? Объясните, мне, глупой.
1) Даже сейчас шкала тарифов не совсем прозрачная. А с вашими рекомендациями путаницы станет только больше.
2) Вы не учли предпочтения (летом - отрицательные) по купе с аварийными выходами, которые в жару пользуются явно меньшим спросом. Пикантность ситуации еще и в том, что в вагонах выпуска разных лет, эти выходы в разных купе.
3) А еще была идея сделать более дешевыми верхние места. Хорошая, правда? И после ее принятия все смогут понаблюдать, как пенсионеры дружно полезут на верхние полки. Или не полезут, сказав, что она хть и купила верхнюю, но молодой ляжет на нижнюю только через ее труп.