Подскажите, что надо делать для нахождения косинусов углов треугольника, если он задан координатами вершин?

Elwood Blues Ученик (100), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Matricfria Мыслитель (5124) 14 лет назад
А можно, чтобы найти угол А, сначала найти координаты векторов АВ и АС, а потом по формуле для косинуса угла между векторами:
косинус угла между векторами равен скалярному произведению векторов деленому на произведение модулей этих векторов.
cos a = b*c / IbI*IcI
Аналогично и косинусы других углов.
Остальные ответы
Полина Гордиенко Гуру (4760) 14 лет назад
коэффициент при Х в уравнении прямой для каждого отрезка (стороны треугольника) равен тангенсу угла наклона этого отрезка к оси Х
Вадим Терентьев Просветленный (23390) 14 лет назад
1)Находим уравнение прямых:
AB: (x-xa)/(xb-xa)=(y-ya)/(yb-ya)->(x-xa)/a1=(y-ya)/a2
Аналогично: BC: (x-xb)/b1=(y-yb)/b2; AC: (x-xc)/c1=(y-yc)/c2
2)Находим косинусы углов:
cosф=ab/[a], тогда:
cos(AB^BC)=(a1*b1+a2*b2)/(sqrt(a1^2+a2^2)*sqrt(b1^2+b2^2))
cos(BC^AC)=(b1*c1+b2*c2)/(sqrt(b1^2+b2^2)*sqrt(c1^2+c2^2))
cos(AC^AB)=(c1*a1+c2*a2)/(sqrt(c1^2_c2^2)*sqrt(a1^2+a2^2))