Закон и порядок

Муж работает составителем поездов график работы по 12 часов день ночь 2суток дома .

На работе не хватает составителей через какое время его могут вызвать на работу как это должно быть оформлено и как производится оплата а то у них на работе полный копец,например он отработал свои смены день ночь и через 12 часов снова вызывают на работу,если есть в этом нарушения то куда с этим обратиться?

График выходов утверждается начальником подразделения, на котором он работает. Любое отклонение от него только через приказ и с согласия работника. На приказе расписывается "Согласен". В приказе отражается оплата сверхурочных часов либо отгулы. Все эти действия согласовываются с профкомом. Если вы без оформления приказов выходите на работу- вы берете ответственность на себя, рискуете собой! Если что-то случится- вина будет только ваша.

то что не хвататет сотрудников в ОАО РЖД Вашего подразделения, решать не Вашему мужу а сотрудникам отдела кадров. Он вправе отказаться работать в выходные дни. Составители поездов на ОАО РЖД работают как мне известно графиком день/ночь / 48. Вот теперь как ему работать если он будет с ночи и тут же опять ему в смену? В этом случае есть необходимость обратиться в прокуратуру с заявлением о подобном нарушении

все законно.. . не придерешься....

Это он Вам говорит, уходя в ночь, что на работу вызывают?

А если серьезно, должны составить дополнительное соглашение о работе по совмещению.

не хватает работников - пусть нанимают ещё...

любые сверхурочные - только с письменного согласия работника (ст. 99 ТК РФ) . и оплачиваются в 2 раза дороже (ст. 152 ТК РФ)

если что - жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)