что такое карма-йога?

Лалита Мастер (1336), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Джай*Шри*Кришна Мыслитель (7713) 14 лет назад
Что такое карма? Карма - это путь.
У работы тоже, как у кармы суть.
Деятельность может также средством быть
Чтоб достигнуть Бога или позабыть!
Каждый сам себе - сеятель и жнец!
Мы должны работать, как Господь-Отец!
С удовольствием, с Любовью
Действовать в труде,
Выгоды и цели не искать себе,
Жизнь свою всецело Богу посвятить,
Грубую материю Духу подчинить!
Человек - творенье Божье,
От него имеет все,
С радостью делиться должен,
И забыть про "я", "мое"!
Если эго в человеке
Пересилит Божество,
Жадность, зависть и желанья
Приумножатся раз в сто!
И грехами обрастая,
Он в иллюзию впадает!
Душу, тело разрушая,
Сам себя казнить решает!
Вновь становится рабом
Под сансары колесом!
Желаю душам всем прозреть
И Господу Хвалу воспеть!
Славлю Бога непрестанно!
Шлю Поклоны Благодарно!
Остальные ответы
Несущий свет Мастер (1300) 14 лет назад
Человек, искренне стремящийся к полному отсутствию эгоизма, является в определенной мере представителем Карма-йоги. Действия и дела повседневного мира сами по себе не являются формой йоги, так как они могут иметь своими причинами эгоистические цели, стремления к комфорту, чувственному удовольствию или самоудовлетворению; однако, если они выполняются неэгоистично, с позиции благополучия других, то это Карма-йога.
Игорь Мастер (2492) 14 лет назад
Смотря в каком контексте
Андрей Просветленный (22137) 14 лет назад
Карма-йога.

Буддийская модель. В буддизме считается, что карма играет большую роль не только в индивидуальной жизни человека. Она рассматривается как причина космогенеза? , возникновения и бытия мира. Остаточная совокупная карма, сохраняющаяся в латентном, скрытом, состоянии, созревая, становится фактором, инициирующим возрождение мира, причиной начала нового космического цикла (Махакальпа? ) его существования. От кармы зависит дальнейшее существование человечества или всеобщее освобождение от новых рождений. Любые телесные, физические, вербальные или ментальные действия, в том числе помыслы, побуждения, имеют кармический аспект. Благие (кушала) поступки, заслуги (пунья, пуння) могут смягчить кармические последствия, но не уничтожить карму. Они неизбежно оставляют скрытые следы, формируя кармические семена (биджа) в сознании, которые при определенных обстоятельствах созревают, прорастают и проявляются, актуализируются, принося плоды (пхала, випака) . Это вызывает волнение дхарм, порождает новые поступки, препятствующие освобождению. Неблагие (акушала) поступки имеют неблагоприятный кармический аспект, характер (кармасварупа?) . Карма определяет будущее рождение, будущую жизнь. Поступки, называемые смертными грехами, ведут к тому, что освобождение в этой жизни становится невозможным, человек обречен на смерть и новое рождение (утпада? , упапатти? , утпатти?) . К таким поступкам относят убийство матери, отца или святого, внесение раздора в жизнь общины, что не позволяет монахам сосредоточиться на спасении, и т. д. В буддизме махаяны считается, что кармические последствия могут проявиться при соответствующих условиях в одной жизни. Действия, ослабляющие плохую карму, называют «акарма» . Неблагую карму, порождающую тяжелые неблагие последствия, называют черной. Благую карму, ослабляющую последствия дурных дел, называют белой кармой. Согласно Васубандху, карма может быть полностью уничтожена в процессе духовной практики при воздействии на каждый аффект (клеша) , каждый импульс волнения, каждую вспышку дхарм. Самым эффективным считается мысленное воздействие (ихата? ) при созерцании всего поля сознания и последовательное уничтожение всех аффектов, дхарм и кармических семян. Святой может после очищения сознания не допускать больше притока новых аффектов в собственное сознание, возникновение в нем и созревание новых кармических семян. При этом он переходит в состояние нирваны. В теории дхарм карма трактуется как одна из них. Она обусловливает, координирует и регулирует вспышки других дхарм. С ней связаны творческие способности. При исчерпании индивидуальной кармы человек освобождается от новых рождений. С исчезновением совокупной кармы человечества исчезнет наш мир, представляющий иллюзорное образование из вспышек пустотных дхарм.