Объясните происхождение слова КАЦАП? и что, в старину оно означало?

Василь Юрченко Профи (541), закрыт 14 лет назад
Ответы принимаются с объяснениями Научно-исторического происхождения этого слова
Дополнен 14 лет назад
Всем Спасибо за ответы :-))
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (175294) 14 лет назад
После того как Украина стала Малороссией в составе империи, Алексей Михайлович озаботился проблемой "засилия жадов в Москови". После торгов с еврейством Москвы он положил им право на монополию каменьев, злата, табака, и водки в новой провинции, в обмен на то что они не будут разорять местных бояр и простят казне немереные долги. так же задним числом он надеялся сплавить их из Москвы надолго. Когда жители малороссии увидали первых пришельцев из Московии, фамилия которых была через одного "кац", они их прозвали "Кацы, Кацапы". После пришли стрельцы на подавление бунтов и прочие чиновники, но прозвище уже закрепилось за всеми. Кацы очень не любили хохлов за крутой норов, и боялись их. Многие сложили головы в Днепре а многие бежали обратно в Москву, принеся прозвище лысых с пучком волос казаков- "Хохлы", которое так же после распространилось не только на казаков, но и на всех жителей.
Остальные ответы
Владимир Владимиров Просветленный (25914) 14 лет назад
Каца́п — по определению словаря Ушакова — «шовинистическое обозначение русского в отличие от украинца в устах украинцев-националистов, возникшее на почве национальной вражды. Кацапом называли исключительно русского человека.
Федя Перов Мыслитель (5097) 14 лет назад
Кацапы

Известно, что русские иногда называют украинцев хохлами – за своеобразную прическу, которую носили в прошлом некоторые представители местного населения. В свою очередь, предки украинцев стали называть русских москалями, поскольку предпочитали именовать северо-восточную Русь Московией. Этот ярлык дважды зафиксирован даже у Пушкина. Правда у него он вложен в уста представителей других народов, что, учитывая его раскидистое генеалогическое древо, не удивительно. В «Борисе Годунове» лях хвастается: «Поляк один пятьсот москалей вызвать может» , а в «Цыганах» отец Земфиры вспоминает: «Давно, давно, когда Дунаю не угрожал еще москаль… »

На (или в) Украине для русских существует и второе прозвище более древнего происхождения. У другого классика русской литературы XIX века Гоголя в повести «Иван Федорович Шпонька и его тетушка» читаем: «Проклятые кацапы… едят даже щи с тараканами» (гл. II). Примечательно, что Гоголь в предисловии, давая перечень слов, которые могли быть непонятны русскому читателю, указывает, что «кацап» – это русский человек с бородой.

Происхождение слова некоторые пытаются объяснить как ответ украинцев на обидного для них «хохла» . В украинском языке есть слово «цап» (козел) , отсюда делается вывод, что все кацапы, должно быть, носили козлиные бородки. Сразу же возникают сомнения и большие, поскольку в этом случае очень странным выглядит появление в начале слова компонента ка-. Возможно, бороды кацапы и носили, но совсем не козлиные.

Существует и другое более разумное объяснение, согласно которому слово «кацап» имеет восточное происхождение. В прошлом Украина была настоящим котлом народов, который периодически продолжает бурлить на киевском майдане и по сей день. Подтверждаем сказанное выдержкой из рассказа А. Н. Толстого «Четыре века» , где описывается жизнь в неназванном городе над Днепром: «Кричали… торговались на тротуарах греки, армяне, евреи, турки, французы, кацапы, хохлы» . Известно, что в турецком и крымско-татарском языках есть слово «касап» , означающее «мясник» , «живодер» , но отсутствует буква «ц» . Зато она имеется у других народов из приведенного выше списка.
Госп Один Мудрец (16717) 14 лет назад
Прикол! Хохол спросил: а шо такэ кацап? и откуда? :)
Nika Оракул (67112) 14 лет назад
"Как козел" ( украинцы не носили бород, в отличие от русских)
Galchonok Мыслитель (8334) 14 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Vasmer-term-5050.htm
Этимология
По Максу Фасмеру: «укр. прозвище великорусов (Гоголь и др.) . С приставкой ка- от укр. цап „козел“, кацап-как цап (козел) , как козел, бритому украинцу бородатый русский казался козлом» [2].
По мнению академика Дмитрий Яворницкого, слово кацап (касап) — тюркского происхождения и значит резник, разбойник:
Работая в Архиве Министерства юстиции в Москве, я нашел несколько украинских документов середины XVIII ст. , в которых слово «кацап» писалось не с буквой «ц» , а с буквой «с» , то есть, не «кацап» , а «касап» . Обратившись потом от архивных документов к языку туземцев Средней Азии, я узнал, что у сартов (то есть узбеков) есть слово «кассаб» , «касап» , что в буквальном смысле значит «мясник» и в переносном «гицель» (живодёр) . Отсюда я и делаю вывод, что нынешнее слово «кацап» вовсе не русского, а восточного, правдоподобно — татарского происхождения, как слова: деньга (по-татарски — «тенька») , хомут («хамут») , сундук («сандук» ) и другие, которые, однако, считаются у нас за давностью чисто московскими. Идя дальше, я допускаю, что изначально кличкой «касап» обзывали москали татар в смысле «насильников» , «гнобителей» , «гицелей» . От москалей слово «кацап» могло быть занесенным к украинцам в эпоху московской боярщини на Украине, в XVII ст. , после гетмана Богдана Хмельницкого. [3].
Академик Алексей Соболевский писал:
Великорусы называют малорусов хохлами, а малорусы великорусов кацапами (то есть козлами) смеясь над внешними особенностями друг друга (в старое время). [4]
Злодей . Просветленный (30876) 14 лет назад
те кто сопротивлялся насильственной украинизации Руси на языке окупантов
V.K.® Просветленный (37395) 14 лет назад
Каца́п (мн. ч. -ы) — по определению словаря Ушакова — «шовинистическое обозначение русского в отличие от украинца в устах украинцев-националистов, возникшее на почве национальной вражды (Проклятые кацапы едят щи даже с тараканами. Гоголь)» [1] Кацапом называли исключительно русского человека.
козел, бритому украинцу бородатый русский казался козлом...
Макс Раскольников Мыслитель (8709) 14 лет назад
По мнению академика Дмитрий Яворницкого, слово кацап (касап) — тюркского происхождения и значит резник, разбойник:
Работая в Архиве Министерства юстиции в Москве, я нашел несколько украинских документов середины XVIII ст. , в которых слово «кацап» писалось не с буквой «ц» , а с буквой «с» , то есть, не «кацап» , а «касап» . Обратившись потом от архивных документов к языку туземцев Средней Азии, я узнал, что у сартов (то есть узбеков) есть слово «кассаб» , «касап» , что в буквальном смысле значит «мясник» и в переносном «гицель» (живодёр) . Отсюда я и делаю вывод, что нынешнее слово «кацап» вовсе не русского, а восточного, правдоподобно — татарского происхождения, как слова: деньга (по-татарски — «тенька») , хомут («хамут») , сундук («сандук» ) и другие, которые, однако, считаются у нас за давностью чисто московскими. Идя дальше, я допускаю, что изначально кличкой «касап» обзывали москали татар в смысле «насильников» , «гнобителей» , «гицелей» . От москалей слово «кацап» могло быть занесенным к украинцам в эпоху московской боярщини на Украине, в XVII ст. , после гетмана Богдана Хмельницкого.

Академик Алексей Соболевский писал:
Великорусы называют малорусов хохлами, а малорусы великорусов кацапами (то есть козлами) смеясь над внешними особенностями друг друга (в старое время) .

Историк и философ Пётр Бицилли писал:
Есть люди, придающие значение тому, что великоросс зовет малоросса "хохлом", а малоросс великоросса "кацапом" или "москалем", и тому подобным мелочам. Я пойду дальше и признаю, что антагонизм между Севером и Югом в России несомненно есть. Это общий факт. Он существует и в Германии, и во Франции, и в Италии, и в Испании, и в Американской республике. Но этот факт — не одно и то же, что антагонизм национальный, и не о нем, поэтому, идет сейчас речь. И если украинизаторы ссылаются на него и пытаются на нем базироваться, то это значит или то, что они не знакомы с историей, или обманывают самих себя, или же, наконец, обманывают других.
Александр Алешин Искусственный Интеллект (349396) 14 лет назад
И сколько это Вам объяснять? Напомню только, что слова "москаль" и "хохол" первоначально не были оскорбительными. Кстати, в русском языке нет слова, аналогичного "кацап" применительно к украинцам.
Пользователь удален Оракул (55741) 14 лет назад
как цап (цап - в переводе козёл) , т. е. как козёл, ничего не имеющего против личности, просто подчёркивающее бороду как у козла.
анатолий забродин Просветленный (22518) 14 лет назад
в старину в москве и городах ей подчинявшихся евреям было запрещено селится под страхом смертит. кацап это Кац ап. тоесть каца на кол. или на копья. в украине ереи так и называли москалей кацап
Оптимист Просветленный (38139) 14 лет назад
Существуют две этимологии: 1) насмешливое прозвище, образовано от приставки ка и укр. цап "козел": бритому украинцу бородатый русский казался козлом; 2) устаревшее название русских солдат, военных, первоначально от арабского kassab "мясник".
Виктор Пирог Знаток (438) 5 лет назад
В Легнице есть есть памятник ордынцу с елманью, которой он снес голву Генриху Набожному. Так эта елмань копирует кацапу - нож турецкого мясника. Руских так стали называть европейцы за страшный разгром Иваном Грозным под Молодями всей рати Европы вместе с османами. История обогатилась победой неправильный: - царя, войска-ополчения, народа - казаков. В бессилии русских стали называть - кацапами