Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что или кто это Тартарары ?

Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6484994), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Nidjat Просветленный (25765) 14 лет назад
ТАРТАРАРЫ́, нескл. , ед. нет. Преисподняя; только в выражении: Провалиться в тартарары (разг. фам. ) - употр. обычно при выражении желания деться куда-нибудь подальше, как бы совсем исчезнуть. «Сквозь бы землю им в тартарары провалиться. » Мельников-Печерский. «Провалиться в тартарары, коли меня здесь увидите! » А. Островский.
Остальные ответы
Светлана Штефан Искусственный Интеллект (333120) 14 лет назад
...это не то куда мы катимся, а скорее то, откуда выкатиться никак не можем....)))
Кларисса Гуру (3692) 14 лет назад
За Кудыкиной горой сидит дед старой. Там обрыв глубокий. Не упади с высокой.
Евгеньич Мудрец (18246) 14 лет назад
татары пошутили в древности...
настюша Профи (677) 14 лет назад
тартарары — мн. ; нескл. провалиться в тартарары (о себе) разг. I'll be damned провалиться ему в тартарары разг. confound/damn him… (Большой англо-русский и русско-английский словарь)
тартарары — провалиться в тартарары разг. tomber (ê.) au fond du gouffre… (Большой французско-русский и русско-французский словарь)
тартарары — мн. нескл. разг. шутл. tártaro m, infierno mпровали/ться мне в тартарары/ que me trague la tierra, que me lleven los diablos… (Большой испано-русский и русско-испанский словарь)
тартарары — мн. разг. шутл. inferno mпровалиться в тартарары шутл. sprofondare nel baratro… (Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь)
тартарары — нескл. , мн. разг. шутл. То же, что тартар (во 2 знач.). [Сапожник] рассказывал, как являлся к нему мертвец и хотел утащить его едва ли не в тартарары. Помяловский, Очерки бурсы. Пусть земля провалится в тартарары! Чехов, Дом с… (Малый академический словарь)
провались ты в тартарары — ( иноск. ) преисподнюю Провал тебя возьми! Ср. Ведь сквозь тартарары она, небось, не провалится! Лесков. Час воли Божьей. 7. Ср. Цены спускают! ? Эк что вздумали.. . Сквозь бы землю им в тар тара ры провалиться.. . Мельников. В горах. 2, 22. См. … (Большой толково-фразеологический словарь Михельсона)
Провались ты в тартарары — Провались ты въ тартарары ( иноск. ) преисподню. Провалъ тебя возьми! Ср. Вѣдь сквозь таръ тара ры она, небось, не провалится! Лѣсковъ. Часъ воли Божьей. 7. Ср. Цѣны спускаютъ! ? Экъ что вздумали.. . Сквозь бы землю имъ въ таръ тара ры… (Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография) )
Тартарары — тартарары нескл. мн. разг. Место, где по религиозным представлениям души грешников после их смерти подвергаются вечным мукам; ад, преисподняя. … (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)
ТАРТАРАРЫ — (разг. ) употр. при пожелании деться куда н. подальше, как бы исчезнуть совсем [букв. провалиться в преисподнюю] . … (Толковый словарь Ожегова)
тартарары — , тартараров, тартарарам, тартарары, тартарарами, тартарарах (Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку ) … (Формы слов)
денис згур Знаток (450) 7 лет назад
тартарары производное от тартар.

Та́ртар (др. -греч. Τάρταρος), в древнегреческой мифологии — глубочайшая бездна, находящаяся под царством Аида (представление, начиная с Гесиода), куда после титаномахии Зевс низвергнул Кроноса и титанов и где их стерегли сторукие...