Вопрос к знающим химию: как приготовить 3М раствор KCl

Lestor Профи (532), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Albert Wesker Просветленный (25012) 13 лет назад
Расчитываете массу 3 моль КСl, это массу разбовляете водой до литра.
Расчеты приведу минут через 5.
223,5 г КСl развести водой до литра.
Перед этим советую проверить максимальную растворимость КСl.
Остальные ответы
Ирина Рудерфер Высший разум (120391) 13 лет назад
Молярная масса KCl равна 74,5
Значит надо 223,5 грамма KCl растворить в 1-литровой мерной колбе и довести водой до метки
jumpa Гуру (4938) 13 лет назад
а что тут знать? найди молекулярную массу хлорида калия, и тупо посчитай)
есть формулка с=(m*1000)/(M*V)
Где с - это твои 3М
m- масса хлорида калия которую нужно взять
M- молекулярная масса хлорида калия,
V в мл сколько тебе этого раствора нужно)

Простая математика
СанчоЗнаток (418) 5 лет назад
Так в какой воде растворять соль: в дистиллированной или из под крана?
Татьяна МихалютоУченик (133) 1 год назад
В дистилированной
людмила скрипник Ученик (108) 6 лет назад
так какое количество же KCL надо взять для того, чтобы приготовить 3 М раствор в 100 мл
РомаУченик (134) 6 лет назад
22,35 г KCl растворяют в некотором колличестве дистиллированной воды, после полного расстворения соли доводят до 100 мл. Получиться 3М р-р KCl.
Дмитрий Сироткин Ученик (159) 5 лет назад
Почему при хранении стеклянного электрода в приготовленном растворе 3м КCl выделяется соль, которой со временем "обрастает" стакан, электрод и даже штатив для электродов?
٭هЅᴷỲ Ɲᴱᵀ ‮ 上早Высший разум (113721) 5 лет назад
там точно хлорид калия?
а чем "обрастает" штатив для электродов?
именно тем, чем кажется?
Таня ЖамсаранжаповаПрофи (606) 3 года назад
Так 3М раствор насыщенный, вода уходит, соль кристаллизуеися