Имеется ли официальное РАЗЪЯСНЕНИЕ Министерства Труда? Верховного Суда? Фед-ной инспекции по труду?

Игрок Ученик (140), закрыт 13 лет назад
Разъяснения и т. п. по вопросу применения статей 112, 129 ТК РФ в совокупности со ст. 153 ТК РФ при оплате работы в выходной день Есть ли судебные примеры? Трудовым законодательством предусматривается оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни в размере не менее двойной оплаты (ст. 153 Трудового Кодекса РФ) - например не менее двойной тарифной ставки. Наш работодатель отказывается оплачивать в двойном размере за работу в выходные и нерабочие праздничные дни процентов за ночную смену, процентов за вредность, крупнотоннажность, квалификацию и т. п. Считаю данный отказ работодателя незаконным и ущемляющим право на оплату труда в полном размере, то есть на лицо дискриминация в зависимости от должностного положения. Имеются ли примеры обращения в Суды?
Лучший ответ
Андрей Жемков Просветленный (24067) 13 лет назад
Постановлением Госкомитета Совмина СССР по вопросам труда и заработной платы, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 465/П-21 утверждено Разъяснение "О компенсации за работу в праздничные дни", согласно которому на непрерывно действующих предприятиях (цехах, участках, агрегатах) , а также при суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени и оплачивается в повышенном размере. Норма об оплате в двойном размере содержится и в ст. 153 ТК РФ.
Правило о повышенной оплате фактической работы в нерабочие праздничные дни необходимо применять при подсчете сверхурочных часов после окончания учетного периода. Это связано с тем, что работа в праздничные дни, выполняемая сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере.
Остальные ответы
Валерий Высший разум (322510) 13 лет назад
Судебных "примеров" предостаточно.
Поройтесь в любой ИПС - Гарант, Консультант+
Дед Высший разум (106991) 13 лет назад
Не проще ли обратиться в трудовую инспекцию с этим вопросом. Быстрей будет и действенней, чем приводить примеры из судебной практики работодателю.