о чем книга последний из могикон

Ева Ученик (225), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Алькайда Гуру (4794) 13 лет назад
«Последний из могикан» (создан в 1826) - роман, действие которого происходит на американском континенте в 1757 г. Хороший разведчик и следопыт Натти Бампо, прозванный Длинным Карабином, находится в расцвете сил и славы. Рядом с ним его друзья - мудрый и храбрый индейский вождь Чингачгук Великий Змей и сын вождя - Ункас. Есть у него и враги - например, вождь гуронов - Магуа. Фенимор Купер одним из первых изображает американских индейцев, показывая все своеобразие их духовного мира, быта. обычаев. Он наделяет Чингачгука и его сына Ункаса - представителей исчезающего индейского племени – теми душевными качествами (искренностью, чистотой чувств, способностью идти на жертвы) , которые, по мнению автора, легче найти у людей, живущих близкой к природе жизнью, чем у злобных, хищных и не всегда справедливых европейских колонизаторов. Гибель красавицы креолки Коры и влюбившегося в неё последнего из племени могикан Ункаса усиливает звучащие в романе грустные ноты и является как бы символом обреченности и неизбежной гибели индейцев, древнейших из обитателей Америки, с их своеобразным жизненным укладом, естественными понятиями и чувствами.

Остальные ответы
Малинка Мастер (1326) 13 лет назад
Последний из Могикан- это книга про последнего индейца и его историю
Неизвестно Высший разум (218963) 13 лет назад
«Последний из могикан» (англ. The Last of the Mohicans) — исторический роман американского писателя Джеймса Фенимора Купера, впервые опубликованный в 1826 году. Является второй книгой в пенталогии о Кожаном Чулке (как по дате публикации, так и по хронологии эпопеи) , в которой Купер повествует о жизни на американском фронтире и одним из первых изображает своеобразие духовного мира и обычаев американских индейцев. Русский перевод романа был сделан в 1833 году [1].

Сюжет

Действие романа происходит в британской колонии Нью-Йорк в августе 1757 года, в разгар Франко-индейской войны. Часть романа посвящена событиям после атаки на форт Уильям-Генри, когда с молчаливого согласия французов их индейские союзники вырезали несколько сотен сдавшихся англо-американских солдат и поселенцев. Охотник и следопыт Натти Бампо, представленный читателю в первом (по порядку развития действия) романе Зверобой, вместе со своими друзьями-индейцами из племени могикан — Чингачгуком и его сыном Ункасом — участвуют в спасении двух сестёр, дочерей британского командира. В конце книги Ункас погибает в безуспешной попытке спасти Кору, старшую из дочерей, оставляя своего отца Чингачгука последним из могикан.

В общем, как-то вот так.
Селена Просветленный (25496) 13 лет назад
Да прочитайте вы её. в конце-концов! Что за удлвольствие изучать литературу в пересказе? Книга увлекательная и по объёму небольшая.
Анастасия Ростовцева Мастер (1151) 4 года назад
Не совсем правы комментирующие, согласно книге последним из могикан был Ункас, именно на него возлагалась надежда, что род могикан не угаснет, с его гибелью умерла и надежда, хоть и остался жив Чингачкук, согласно книге он уже был не молод, что бы продолжить род.