Можно ли перекраситься из брюнетки в шатенку(темно-каричневый) без осветления? как?

Никак

Если волосы ранее не были окрашены (то есть брюнетка Вы от природы) , то можно, на пару тонов краска осветлить родной пигмент в состоянии (например, Ревлон Колорсилк - я свои каштановые от природы волосы покрасила оттенком Блонд - получила в результате светлую карамель) . А вот более светлая краска более тёмную уже не перебьёт без осветления.

нет никак нельзя.