Опять в общем тот же вопрос =)) Что думаете о таких вот трактовках смысла жизни?))
Книжку решил написать, для себя самого в общем то ))
Вообще пишу сначала идеи свои, а потом буду складывать вместе их.
Вот один отрывок такой, ну о смысле жизни он =))
Орфографию и пунктуацию прошу не оценивать =)) С этим косяк, потом буду исправлять)
Смысл жизни.
В чём смысл жизни? Наверное, каждый задавался этим вопросом. И каждый, почти всегда, может найти для себя ответ. Для кого то - это его работа, для кого то семья, дети, кто то считает что он у каждого свой, а кто то думает, что есть какой то глобальный смысл , который заключён в самом поиске этой жизни. Как это не покажется удивительным, но все они по сути правы. Всё о чём думает человек, всё что с ним происходит - составляет его жизнь, стало быть всё это и может являться смыслом этой жизни. Особо разочаровавшиеся в этой жизни предполагают, что смысл жизни заключён в смерти, потому, что все мы рано или поздно умрём. И они так же являются правыми, но лишь от части. Отчасти потому, что смерть не занимает всю жизнь, она является лишь её частью.
Жизнь как и всё, что происходит в этом мире является процессом. Абсолютно любой процесс имеет своё начало и свой конец. Даже вся наша вселенная не вечна. Так вот в рамках этих идей, смысл жизни как и смысл любой другой деятельности, любых процессов, заключается в самом этом процессе, в процессе этой жизни. Но смысл во всех этих процессах будет существовать, до тех пор пока мы будем причастны к ним. Любой процесс который не наблюдает наша мысль существует бессмысленно, он просто существует. Можно конечно сказать, что смысл есть везде, не зависимо от того, что мы о нём думаем или же вообще ничего не знаем о нём. Но вот скажите, что вы думаете о том , что не знаете? На данный момент вы можете рассматривать лишь саму информацию о «незнании», но о самом знании вы и понятия не имеете и для вас как и для самого процесса, в нём нет смысла, нет смысла потому, что там нет мысли. Смысл может быть только там, где присутствует мысль. По большому счёту ни в чём нет смысла, но до тех пор пока мы не начинаем выражать своё отношение к чему бы то ни было, думать об этом.
Ответ куда проще, чем можно было бы придумать, смысл жизни заключён в самой жизни. Смысл жизни – это сама жизнь. В таком случае встаёт вопрос - зачем же тогда это всё нам нужно? Зачем вообще жить? Ответ на этот вопрос куда проще, чем можно было бы придумать. Мы живём не "зачем", а "почему". Потому что родились. А зачем- это надо самому решать. Как решишь, так оно и будет. Но этот ответ относится вовсе не к определению смысла жизни. Мы определяем не смысл жизни, а свои цели в этой жизни.
Живём не потому что, а вопреки !
Вот колбасит насос, качая воду, и вдруг задумался: а на хера? Чё я как дурак кручусь? И строго так на него посмотрел начальник водокачки, пора менять насос. Действительно, на хера такой насос.
Жизнь – это не смысл, это – дорога. А цели людских устремлений лишь камни тропы, выхватываемые взором в бесконечность. Жизнь – это Путь. Дорогу осилит идущий
банально
если все исчезнет со смертью, то все вами написанное - просто бессмыслица.
ПИши.
Это замечательно думать над этим и писать обэтом.
Простите мою попытку упростить Ваши слова. Но почти все что Вы написали свободно помещается в этих двух предложениях:
Кто-то родился, чтобы жить.
Кто-то живет, потому что родился.