Даже банально вот я нажимаю букву "Д", допустим. Сигнал от клавиатуры идет в компьютер. Но откуда он именно знает, что буква "Д" выглядит именно так? И в каком месте экрана ее надо нарисовать?
То же самое с рисованием. Вот я рисую прямую линию мышкой, допустим, в том же пэинте. Откуда компьютер знает, как выглядит прямая, где ее нарисовать???
Короче, вот такой вот сумбурный вопрос :)
Дополнен 14 лет назад
Информатика в школе была в 5 классе. Нам рассказали, из чего состоит рабочее место (монитор, клавиатура, мышь, процессорный блок - его так и называла учила - компьютер) . Потом пару уроков мы решали задачки типа как перевезти волка, козла и капусту. Потом у нас было 2 урока по истории компьютера. И все. До конца года мы играли в игры - больше нам ничего не преподавали. А, нет! На 1 уроке, нам про интернет рассказали...
Компьютеру пофигу, Д ты там нажала и че еще. Когда ты нажимаешь клавишу на клавиатуре, компьютеру передается скан-код этой клавиши, номер, короче. И комп знает, что под этим номером у него в таблице символов лежит матрица из светлых и черных точек, которую он на экран и выводит. А уж ты эту матрицу и воспринимаешь как букву Д. Тоже самое и с рисованием. Когда ты мышкой возюкаешь, мышь передает в комп координаты перемещения. В соответствии с этими координатами комп и затемняет пикселы на экране, которые ты воспринимаешь как прямую. А для компа это просто матрица из координат точек. А прямая она или кривая ему пофигу.
Для того, чтобы хотя бы отдальенно понять чтол-то и дать ответ на этот вопрос необходимо четко понимать принцип рабоыт компьюетера, вплоть до программирования плат. В двух словах этого тут не объяснишь.
Погуглите в интернете "принцип работы компьютеров" или что-нибудь типа "компьюетр для чайников".
Если будет понятно то, что будет там написано - значит можно копать глубже и читать про программирование, языки программирования. А потом уже - и программирование на уровне "железа" :)
да дейсвительно сложный я хоть и далек от этого но информатика на этот впрос как то отвечает в компах все измеряеться в числах и любая команда это числовой код он передаеться например видео карте она уже обрабатывает его в тот знак который зашифровар под ним примерно так ...дальше сложнее)
Компьютер - всего лишь железяка, и понимать не умеет. А думать он начинает когда в него заложено программное обеспечение. Разберу пример с буквой "Д" которая имеет свой числовой идентификатор. Нажимая его на клавиатуре вы сообщаете идентификатор системе, система среди всех идентификаторов выбирает именно тот который был отправлен с клавиатуры и передает его программе например Блокнот, далее программа преобразовывает идентификатор в символ который и вставляется в то место где находиться курсор. А про линию, в программу заложена математическая формула прямой линии. Выглядит примерно так:
X- шкала вертикали Y- шкала горизонтали
Задаем начальную точку X и Y(то место куда ткнули мышкой) далее чтобы провести горизонтальную линию то формула будет выглядеть так
X=X+1 Y=Y Далее будет выполняться условие которое определит конечную точку линии. Которую опять же указываете Вы. Методом сравнения пока данные не совпадут. После этого операция будет закончена, останется только прорисовать пиксели из алгоритма и вы увидите прямую линию
ох.... если бы ты знала как все это выглядит для самого компьютера .)))) компьютеры это цифровая техника, а цифровая техника пользуется цифрами... а именно нулем и единицей (двоичный код) и так на клавиатуре ты нажимаешь кнопочку с буквой "Д", в компьютер поступает код (010010100).. на клавиатуре сто одна клавиша, у каждой клавиши есть свой код.. . операциона система обрабатывает код, понимает что это код символа, у нее есть таблица, находит что это код равен буковке "Д"..ищет фаил где описывается как рисовать эту буковку.. . ищет текущее положение курсора .. и рисует буковку.. . для компьютера буква или линия, это набор точек, каждая из которых имеет сваю координату и цвет.... иногда для быстроты, например что бы нарисовать линию это проста формула, с координатами только первой точки и конечной, остальные между ними копьютер рассчитывает сам... .