4emu ravna skorost sveta..? kak opredilit ?

Определить? Элементарно: залезть на крышу, измерить длину самого большого активного вибратора телевизионной антенны, умножить полученную величину на 2 и умножить на среднюю частоту 2 канала телевидения....

Бежишь следом и определяешь. Какие проблемы.

Источник: Не сеют, не пашут - сами родятся.

С помощью Фонаря колеса с дырками. Чё то так ещё надо. Там Фонарём светят в дырки на колесе раскручивают колесо, а за колесом стоит толи зеркало то ли фанерка. И пот делят растояние между колесом и зекралом (фанеркой) на время прохождения света от колеса до фанерки (зеркала) . Но это сложно и приблизительно так что скорость света равна 1193 км/ч.