чем чистить серебро в домашних условиях

Ирина Евдокименко Ученик (197), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
●♕●Виктория●⚡● Высший разум (230823) 7 лет назад
Варианты чистки серебра в домашних условиях.

1. Для чистки серебра можно взять тряпочку из шерсти, смочить ее в обычном нашатырном спирте и протереть изделие.

2. Есть рецепт чистящего средства, основой которого является тот же нашатырный спирт. Необходимо взять стакан воды, добавить чайную ложку нашатыря. Капнуть немного перекиси водорода и жидкого детского мыла. Положить серебряные изделия, нуждающиеся в чистке, в полученный раствор не менее чем на 15 минут (смотрите по результату, время зависит от уровня загрязненности). Когда видимый результат вас устроит, выньте серебро из воды и протрите тряпочкой из микрофибры.

3. Сварите картофель до готовности. Слейте воду в отдельную посуду, поместите туда кусочек фольги размером с шоколадную обертку. Опустите в остывшую воду серебряные изделия минут на пять. Вы удивитесь, как засияет ваше серебро.

4. Если в изделии нет приклеенных частей (камни, эмаль), то можно очистить его, прокипятив в специальном растворе. Для этого необходимо взять стакан воды, добавить в воду столовую ложку соды и поставить кипятить. В кипящий раствор опустить небольшой лист фольги и серебряное изделие. Как только серебро посветлеет, можно выключать плиту. Выньте серебро из кастрюли и промойте проточной водой. Серебро заблестит как новое.

5. Черные пятна с серебряных изделий можно удалить при помощи обыкновенного столового уксуса. Для этого надо взять девятипроцентный уксус, слегка подогреть его и опустить в него изделие. Спустя некоторое время вынуть серебро и протереть хлопчатобумажной или замшевой тряпочкой.

6. Если среди ваших запасов не оказалось средств, перечисленных выше, то следующий способ чистки серебра вам наверняка подойдет, он доступен абсолютно всем. Можно почистить серебро в домашних условиях с помощью того, что есть в каждом доме, — понадобится обыкновенная соль. Сделайте солевой раствор из расчета 1 чайная ложка соли на стакан воды. Прокипятите в этом растворе серебро в течение 15 минут. Выньте изделия из воды и протрите насухо сухой хлопчатобумажной тканью.
.
Остальные ответы
Таня Мастер (2396) 14 лет назад
Зубной пастой и щёткой
Мастер Мастер (2252) 14 лет назад
Опустить в нашатырь. Потом - помытьс мылом. Или зубной пастой (мягонькой старой щеткой).
Алексей Добарин Гуру (3285) 14 лет назад
обычным хоз. мылом, а потом протереть шерстяной тряпкой
ЧОСИЧ Высший разум (122774) 14 лет назад
Главная проблема серебра - его чистка. Причиной потемнения серебра чаще всего бывает повышенная влажность помещения. Также серебро темнеет, если его хранить возле препаратов или лекарств, содержащих серу. Причиной того, что серебро резко потемнело также может стать ухудшение здоровья обладателя. Потемнение зависит от индивидуальных особенностей кожи. У кого-то украшения темнеют за неделю, у кого-то практически не меняются. Довольно часто серебро темнеет при взаимодействии с косметическими средствами. Кроме того, серебро все же лучше не подвергать механической чистке зубной пастой и другими бытовыми чистящими средствами. Все они наносят на серебряные изделия микроцарапины. Поэтому для чистки серебра надо использовать специальные жидкости и салфетки, которые можно купить в ювелирных магазинах (чистящая жидкость Johnson "Silver Quick", жидкость для чистки серебра, Leuchtturm (Германия) и др. Вы погружаете загрязненные изделия в раствор, через несколько минут (время зависит от загрязнения поверхности) извлекаете чистые, блестящие украшения. В растворе можно мыть изделия без камней и с драгоценными камнями. Специальный состав покроет Ваши изделия тонким защитным слоем, который будет оберегать их от окислений. После очищения необходимо достать изделия из раствора и промыть чистой водой, протереть мягкой тряпочкой.
Ну. а если уж нет возможности, то серебрянные так и золотые украшения можно чистить:
- нашатырным спиртом (развести 1:10 с водой) ; протирать тряпочкой, смоченной в растворе; при сильном потемнении можно опустить в раствор;
- зубным порошком или пастой (лучше с содой) с помощью зубной щетки;
Не лишним будет и напоминание о правилах хранения ювелирных изделий. Во избежание появления на ювелирных украшениях темных пятен от прикосновения с влажной кожей, необходимо при снятии украшения сразу же протереть их сухой фланелью. При выполнении различных хозяйственных работ, а также при соприкосновении с химикатами, рекомендуется снимать кольца, браслеты, и другие ювелирные изделия, что предохраняет их от повреждений и загрязнений.
Рекомендуется также снимать украшения при употреблении косметических средств, приготовленных на основе солей ртути и серы (сера легко образует с серебром сернистые соединения черного цвета) . Темные пятна на серебряных изделиях оставляет йод. Хранить ювелирные изделия следует в футлярах в сухом помещении. Чтобы серебряные вещи дольше сохраняли блеск, храните их так, чтобы они не касались друг друга и остальных украшений.
Санька Мыслитель (6920) 14 лет назад
Если ты про укркшения, то Смешай немного перекиси водорода (лучше 9% в аптеке есть!) , и мыло типа ДУРУ хозяйственного (ну белое такое) все это в воду и в металлической посуде на плиту и покипяти! Как закипит вода пусть минуты две покипит и убирай! Вытаскивай будет чисто! Если ломает сходить в аптеку за перекисью (она кстати окислы снимает) то просто прокипяти с мылом! Реально помогает! Я так постоянно делаю! Кстати для любого металла!!!! А для столового серебра есть средства специальные! Можно зубной пастой, тока обычнеой типа ЖЕМЧУГ. Удачи! ! ;)))
изергиль с Просветленный (21962) 14 лет назад
Ложки я чищу обычной питьевой содой, а украшения можно помыть просто а мылом
Людмила Гуру (3401) 14 лет назад
губной помадой!! ! нанести ее на изделие, а потом ваткой потереть
Источник: собственный опыт