Что такое "узость мышления"? Может ли узость мышления компенсироваться его глубиной?
Нет! Никакая глубина невозможна без широких ГУМАНИТАРНЫХ знаний.
Другое дело, что у нас это практически не даёт ни один ВУЗ. Это исключительно забота живого, индивидуального САМОСОЗНАНИЯ и САМООБРАЗОВАНИЯ.
Стяните горлышко своего свитера до 0,5 см - и посмотрите - сможет ли его глубина способствовать надеваемости?)
В узкий, пусть даже и глубокий сосуд, не заглядывает солнце....
Он узко мыслит - говорят о человеке неспособном видеть проблему с разных точек зрения, а глубина мышления - это способность видеть проблему целиком, во всех деталях, я так понимаю.
Для решения отдних проблем важно обладать широтой ума, для решения других - глубиной:))
Узость мышления -- это неуменние видеть альтернативные подходы к теме. А компансироваться-то глубиной может.. . Только мало у кого это получается. Вон на "Философии" многие, наверное, думают, что говорят глубокие мысли -- а деле несут жуткие банальности.
Узость мышления никак не может компенсироватся его глубиной,"узкое"-оно и есть узкое.