Кто такие "мученики"?Кто был первым мучеником? Какой дословный перевод? Что ещё это слово обозначает?

Леночка-Елена Мастер (1461), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
ХРИСТИАНСКИЕ.
Дополнен 14 лет назад
Для описания Стефана в Библии используется греческое слово ма́ртис, что означает «свидетель» , то есть очевидец какого-то дела или события. Но это греческое слово имеет и другое значение. Согласно одному греческому словарю, используемое в Библии слово ма́ртис указывает на активное действие и передает мысль о ком-то, кто «призван, чтобы рассказать о том, что видел или слышал, и чтобы возвестить о том, что знает» . На всех истинных христиан возложена обязанность свидетельствовать о том, что они знают о Боге и о его намерениях (Луки 24:48; Деян. 1:8). В Священном Писании Стефан назван «свидетелем» , потому что говорил об Иисусе (Деян. 22:20).
Христиане, которые дают свидетельство о Боге, зачастую сталкиваются с противодействием, арестами, избиением и даже смертью. Таким образом начиная со II века н. э. под словом ма́ртис стал также подразумеваться тот, кто готов скорее страдать, чем отречься от веры. Именно в этом смысле Стефана можно назвать первым христианским мучеником.

Однако первоначально человека считали ма́ртис, потому что он давал свидетельство, а не потому, что он умер.
Лучший ответ
Таня-Маугли Профи (655) 14 лет назад
Мученик- в переводе свидетель. Первая задача мученика не смерть за веру, а проявление своей веры-свидетельство о Боге.
Остальные ответы
Петибская Елена Просветленный (28215) 14 лет назад
мученики от слова мучение, мука, претерпение физических или моральных издевательств. Кто был первым неизвестно
evgeniy alpatov Мыслитель (6134) 14 лет назад
Первомученик Стефан .Тот кто умирает за Христа, за это дается венец
Sergey Moroz Мастер (1215) 14 лет назад
Вы имеете ввиду христианских мучеников или вообще мучеников?
Леночка-ЕленаМастер (1461) 14 лет назад
Христианских.
. Оракул (74403) 14 лет назад
Му́ченик (греч. μάρτυς, лат. martyr — свидетель) в христианстве — древнейший сонм святых, прославляемых Церковью за свидетельство о Христе «даже до смерти» (Фил. 2, 6 — 8).Понятие мученичества
Основным значением греч. μάρτυς является «свидетель» , и в этом значении это слово может относиться к апостолам как свидетелям жизни и воскресения Христа, получившим благодатный дар исповедовать Божество Христа, явление Бога Слова во плоти и наступление нового царства, в котором человек усыновляется Богу (ср. Деян. 2. 32). В христианстве пример добровольного мученичества своими крестными страданиями и смертью показал своим последователям Иисус Христос. Явившись апостолам после воскресения, Христос говорит: «Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый, и будете Мне свидетелями (μάρτυρες) в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деян. 1. 8). С распространением гонений на христиан этот дар свидетельства приписывается по преимуществу мученикам, которые своей добровольной смертью за веру засвидетельствовали силу данной им благодати, превратившей страдания в радость; тем самым они свидетельствуют о победе Христа над смертью и о своем усыновлении Христу, то есть о реальности Царствия Небесного, достигнутого ими в мученичестве. В этом смысле «мученичество есть продолжение апостольского служения в мире» (В. В. Болотов) . Вместе с тем мученичество — это следование путем Христовым, повторение страстей и искупительной жертвы Христа. Христос выступает как первообраз мученичества, свидетельства собственной кровью. Отвечая Пилату, Он говорит: «Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать (μάρτυρήσω) об истине» (Ин. 18. 37). Отсюда и наименование Христа свидетелем (мучеником) в Апокалипсисе: «…от Иисуса Христа, Который есть свидетель (μάρτυς) верный, первенец из мертвых и владыка царей земных» (Ап. 1. 5; ср. Ап. 3. 14).

Два этих аспекта мученичества в полной мере проявляются уже в подвиге первого христианского мученика, первомученика Стефана. Стефан, предстоя осудившему его синедриону, «воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога, и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога» (Деян. 7. 55-56); он таким образом свидетельствует о Царствии Небесном, открывшемся для него во время и в результате мученичества. Само же мученичество напоминает страсти Христовы. Когда Стефана побивали каменьями, он «воскликнул громким голосом: Господи, не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил» (Деян. 7. 60). Слова прощения реализуют тот образец, который дал Христос при распятии, сказав: «Отче прости им, ибо не знают, что делают» (Лк. 23. 34). Таким образом, в своем мученичестве Стефан следует путем Христа.

В ранний период именно мученичество более всего способствует распространению Церкви, и в этом плане оно также выступает как продолжение апостольского служения. Первое распространение Церкви соотнесено с мученичеством св. Стефана (Деян. 8. 4 и далее) , этим мученичеством было подготовлено и обращение апостола Павла (Деян. 22. 20). Одиннадцать из двенадцати апостолов (кроме апостола Иоанна Богослова) закончили жизнь мученическим подвигом. И в дальнейшем вплоть до Миланского эдикта 313 г. мученичество как сильнейшее свидетельство веры было одной из основ распространения христианства. По словам Тертуллиана, кровь христиан была тем семенем, из которого произрастала вера.
ВечьноПьян Мастер (2394) 14 лет назад
Это я - когда нечем похмелиться !!!)))
Тигрёнок Знаток (350) 14 лет назад
Первый мученик - это Авель, убитый своим братом Каином.
Леночка-ЕленаМастер (1461) 14 лет назад
Авель был, Леночка, не первым мучеником, а первой жертвой.
Тигрёнок Знаток (350) Лечночка, он был первым Святым Мучеником. По крайней мере, так по Православию.
Виктория Рыбалко Ученик (222) 8 лет назад
Мученик
Му́ченик — человек, подвергающийся преследованиям и/или принявший смерть за отрицание, проповедование, или отказ отречься от своих религиозных или светских взглядов.
Александр Знаток (328) 7 лет назад
Почему именно мученика