какие овощи и фрукты можно есть при сахарном диабете?

Лидия Баринова Ученик (96), на голосовании 13 лет назад
у моей свекрови не большой сахар в крови и я не знаю что ей давать в одной книге можно это есть а в другой пишут нельзя вот и не знаю что ей можно есть? подскажите!
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Пушкарев Мудрец (17668) 13 лет назад
Да практически все есть можно кроме Винограда бананов и эгзотических фруктов сладких очень финик инжир итд Нельзя не свежее кушать очень опасно
Таисия Павловна Профи (669) 13 лет назад
Можно без ограничений: яблоки несладких сортов но и не очень кислые, вишня (горсточка), виноград (горсточка, раз в неделю максимум).
Алла Аврамова Мыслитель (6810) 13 лет назад
Можно такие фрукты как яблоки, грейпфрут, персики. Вы должны распределить дневное количество фруктов на пять частей, это поможет избежать внезапного повышения уровня сахара в крови. А в арбузе правда сахара очень много, но немного (200гр) можно.
Источник: Муж диабетик.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (210595) 13 лет назад
Овощи и фрукты обязательны в рационе больных сахарным диабетом. Они являются поставщиками многих микро - и макроэлементов, витаминов; они ощелачивают организм, что нейтрализует накапливающиеся в крови кислые токсины, ядовитые для нервной системы, а так же токсические продукты жирового обмена. Нужно отметить, что крупяные м мучные продукты этим эффектом не обладают. Кроме того картофель и другие овощи содержат калий - элемент улучшающий функцию сердца. Поэтому если выбирать между кашами или картофелем - последний предпочтительнее, особенно сваренный в кожуре. Аскорбиновая кислота поступает в организм человека только с овощами и фруктами. Большое ее количество, так же как и витаминов группы В содержится в плодах шиповника, черной смородины, цитрусовых и яблок. Но в плодах и ягодах наряду с фруктозой присутствуют глюкоза и крахмалистые вещества в связи с чем суточная доза потребления их не должна превышать 200-400 гр в сутки. За один прием можно съесть одно яблоко или стакан фруктов. Бобовые продукты допустимы, но с учетом присущего им провоцирования метеоризма ( избыточного газообразования в кишечнике) . Овощи при сахарном диабете можно использовать в самом разнообразном виде как свежем, так и в консервированном виде: закуски, салаты, винегреты. Лук, чеснок, перец надо употреблять в малых количествах, в основном как вкусовые приправы для готовой пищи, но предпочтение следует отдавать неострым блюдам - содержащим умеренное количество специй и уксуса в виду того, что они отрицательно влияют на функцию печени, желудка и кишечника, а при нередко сопутствующих сахарному диабету гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнях печени и почек они противопока
Елена Имрек Мастер (1704) 13 лет назад
На этом сайте есть все необходимое, у Вашей свекрови предрасположенность видимо ко второму типу, а если просо повышен сахар, так эти советы по диете тоже пойдут. У моей мамы был повышенный саха, исключили- манку, рис, макароны, белый хлеб. Ела часто гречневую кашу

www.petrodiet.ru
светлана анапольская Профи (527) 13 лет назад
у меня тоже сахапный диабет я знаю что точно можно есть все овоши и фрукты зеленого цвета в неограниченном кол-ве клубнику малину так как в них находится фруктоза а виноград нельзя так как там глюкоза а это очень повышает сахар еще очень хорошо есть киви и особенно хорошо и полезно есть грейфрут нозеленый а не красный
Гена Профи (935) 13 лет назад
На этот вопрос вам должен ответить ваш лечащий врач. Но я дам вам совет как я понижаю свой сахар: промойте гребневою крупу, просушите и измельчите в кофемолке, 1 чайную ложку гречки залейте на ночь кефиром и утром съешьте. Через 10 дней уже будет результат.
Также при сахарном диабете необходимо как можно больше употреблять имбирь. Я покупаю молотый имбирь и добавляю в каждое блюдо.
Успехов Вам.